04.02.2019 13:09
Новости.
Просмотров всего: 6180; сегодня: 1.

«Тюменская Дармарка» отметила новоселье в Городском общественном центре «Дом НКО»

«Тюменская Дармарка» отметила новоселье в Городском общественном центре «Дом НКО»

В минувшую пятницу, 1 февраля 2019 года, состоялось долгожданное новоселье социального обменника и благотворительного проекта «Тюменская Дармарка».

Более полугода волонтеры проекта проводили ремонт нового помещения по адресу г. Тюмень, ул. Севастопольская, д. 2а, и вот теперь «Тюменская Дармарка» будет находиться в просторном и уютном офисе на первом этаже городского общественного центра «Дом НКО».

Напомним, что «Тюменская Дармарка» – это уникальная возможность дать новую жизнь вещам, которые уже не нужны или давно забыты, но находятся в хорошем состоянии. Проект представляет из себя постоянно действующий обменник, в котором проходит сбор пожертвованных гражданами вещей и предметов обихода, а также сортировка и упаковка этих вещей. Также, каждый может не только пожертвовать одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и взять в обмен любую другую вещь.

Данный проект реализуется в Тюмени с 2015 года. Курируют его сразу две НКО, являющиеся участниками Альянса социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области – центр поддержки семей «Помощь рядом» и тюменская городская общественная организация помощи детям «Наше счастье 7я». Руководители этих организаций Татьяна Ивановна Филина и Марина Васильевна Ремезова вместе с волонтерами ежедневно выполняют огромный объем работы по приёму, сортировке и упаковке вещей поступающих в «Дармарку». В первую очередь именно благодаря их ежедневному упорному труду проект, за время своего существования оказал помощь сотням нуждающихся, в т.ч. пострадавшим в пожаре на ул. Олимпийской, д. 4, принимал участие во многих благотворительных акциях, таких как «Фестиваль Соседей», форум «Сообщество Сибири» и многих других. Об этом упомянул во время своего приветственного слова перед собравшимися на открытии гостями председатель Альянса СО НКО Михаил Михайлович Мельцер.

Отметил огромную важность проекта в деле помощи социально незащищенным слоям населения, в особенности многодетным семьям, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов. Он также подчеркнул, также, что развитие таких благотворительных инициатив свидетельствует о росте самосознания и формировании институтов гражданского общества в регионе. В свою очередь, директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых выразил надежду, что деятельность «Дармарки» будет иметь мультипликативный эффект и сможет поспособствовать повышению социального благополучия во всем городе.

Пожелал успехов и удачи организаторам «Тюменской Дармарки» и представитель еще одного партнера проекта - проректор по учебной и воспитательной работе Государственного аграрного университета Северного Зауралья – Раис Ильясович Абдрзаков.

Начальник отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями Департамента социального развития Тюменской области Юлия Геннадьевна Мясникова, не только поздравила руководителей с перезапуском проекта, но и заверила, что чиновники окажут посильную поддержку в нелёгкой работе общественников.

Кроме того, руководитель общественной молодежной реабилитационной организации инвалидов города Тюмени «Оптимист» Рашид Наильевич Хамзин решил преподнести на новоселье «Дармарки» ценный и полезный подарок – стиральную машину, а директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени подарил общественника компьютер..

В заключение торжественной части слово взяли кураторы проекта – Татьяна Ивановна и Марина Васильевна поблагодарили всех гостей за тёплые слова и пожелания, а также подчеркнули, что сделать предстоит ещё очень много, количество нуждающихся велико, и они будут рады любой помощи от всех неравнодушных горожан.

Завершилась церемония символическим разрезанием красной ленты и угощением почетных гостей хлебом – солью.

Теперь «Тюменская Дармарка» будет регулярно функционировать на первом этаже общественного центра «Дом НКО» по адресу ул. Севастопольская, д. 2а.

Режим работы:

Понедельник – с 10:00 до 14:00;

Вторник – с 10:00 до 14:00;

Среда – выходной;

Четверг – с 14:00 до 17:00;

Пятница – с 14:00 до 17:00;

Суббота – с 10:00 до 14:00;

Воскресенье – с 10:00 до 15:00.

Волонтеры «Тюменской Дармарки» с радостью примут в обменник чистую, аккуратную и пригодную для дальнейшего использования одежду, обувь, бытовую технику, посуду и игрушки, средства гигиены, памперсы и нескоропортящиеся продукты.

Проект сотрудничает с приютом для кошек «Мурка и Васька» им. Ирины Карповой, поэтому будут рады в «Дармарке» и кормам для животных, наполнителям, лоткам, мискам и т.д.

По всем вопросам работы «Тюменской Дармарки» вы можете обращаться по телефонам 8-952-347-72-48 (Марина) или 8-961-782-57-40 (Татьяна).


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...