01.02.2019 07:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 14336; сегодня: 3.

Иностранные студенты завершили обучение по программам Зимнего университета

Иностранные студенты завершили обучение по программам Зимнего университета

В Уральском федеральном университете (входит в СоюзМаш России) прошла церемония закрытия Зимнего университета — образовательной программы для иностранных студентов, которые во время зимних каникул захотели получить международный опыт по своей специальности. В этом году программа, разработанная департаментом международных образовательных программ и институтами УрФУ, объединяла инженерные направления, русский язык, спорт, геймификацию и бизнес.

Всего на обучение в Зимний университет приехало 35 человек из Китая и Словакии. Помимо работы над совместными проектами, студенты приняли участие в культурных мероприятиях.

«В рамках первой недели все студенты прошли ознакомительный курс русского языка, написали тест и сдали практический экзамен в формате импровизированной Масленицы, — говорит директор департамента международных образовательных программ Яна Высоцкая. — В ходе второй недели студенты прошли курс лекций и практических занятий по своим направлениям».

Перед церемонией закрытия представителям каждого из направлений предстояло выполнить заключительное задание: студентам направлений «Бизнес» и «Геймификация» предстояло защитить свой проект, а студентам русского языка и культуры выполнить тест и практические задания. Не обошли вниманием и спортсменов — они также сдавали ряд нормативов.

В итоге все баллы были внесены в сертификаты, которые вручили на церемонии закрытия. Студенты, завершившие курс с отличием, получили кубки и рекомендательные письма от своих преподавателей. Все это может в будущем им очень пригодиться, если в дальнейшем они решат поступать в УрФУ.

Один из слушателей — студент из Харбина Ван Декун — отмечает, что ему очень понравилось изучать в университете робототехнику, писать различные программы, и этот опыт поможет ему в будущем.

«Мы создавали новый электромотор, тестировании его в различных режимах, — говорит Ван Декун. — Также мы старались найти решения различных задач в робототехнике, над которыми пришлось серьезно поломать голову. К примеру, нужно было написать специальную программу, чтобы робот решал ту или иную задачу. В ходе Зимнего университета я смог узнать что-то новое, чего не знал у себя в Китае. В частности, про новые языки программирования».

Ван Декун также отмечает, что ему очень понравился Уральский федеральный университет, в котором можно получить качественное образование.

«Это очень хороший университет, в котором много различных направлений подготовки — как технических, так и гуманитарных. Здесь можно на высоком уровне учиться и в магистратуре, и в аспирантуре. УрФУ мне напомнил мой родной Харбинский университет. Спасибо всем организаторам за Зимний университет — он подарил мне новые знакомства — среди студентов, профессоров, волонтеров. Также мне очень понравился Екатеринбург — это очень красивый город».

В начале программы был объявлен конкурс на лучший фотоколлаж Зимнего университета — 2019, за которые творческие ребята получили свои призы. На церемонии закрытия также присутствовали волонтеры, которые провели со студентами все эти две недели и подготовили для ребят видеосюрприз.

В преддверии китайского нового года департамент международных образовательных программ и волонтеры планируют устроить ребятам домашний праздничный ужин в хостеле, что уже стало традицией этого года.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...