31.01.2019 08:43
Новости.
Просмотров всего: 7921; сегодня: 1.

Вузовский лицей вошел в ассоциацию школ-партнеров «Сириуса»

Вузовский лицей вошел в ассоциацию школ-партнеров «Сириуса»

Консорциум 17 школ создан для развития талантов в регионах.

Для помощи одаренным детям вне зависимости от того, где они проживают, накануне в сочинском центре «Сириус» по результатам трехдневной сессии руководители 20 учреждений-партнеров центра по организации образовательной деятельности приняли декларацию об учреждении, составе участников и планах организационных и содержательных мероприятий ассоциации школ-партнеров. В новую организацию вошел Специализированный учебно-научный центр Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) (входит в СоюзМаш России).

«Опыт наших педагогов и разработанные в лицее методики работы с талантливыми школьниками, уверен, востребованы в других регионах, — говорит директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов. — Логично, что объединились образовательные организации с высоким уровнем активности и доверия друг к другу под крылом сочинского „Сириуса“, который станет ее основной движущей силой. Лицеисты УрФУ — нередкие гости в центре, недавно большая команда вернулась с Уральской проектной смены, организованной университетом при поддержке регионального правительства и партнеров».

Без создания сети школ-партнеров невозможно влиять на массовое образование и науку, считает руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, передает пресс-служба «Сириуса».

«Наша ассоциация не только призвана поддерживать своих членов, но и должна стать активным инициатором изменений, которые приведут к созданию новой системы образования и, как следствие, к изменениям в экономике, — рассказала Шмелева. — Более того, мы планируем действительно влиять на правовые и социальные нормы, регулирующие сферу образования».

В ближайших планах объединения — участие в разработке и утверждении новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), которое должно пройти в первом квартале 2019 года. Члены ассоциации, главой которой избран замруководителя Кавказского математического центра Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий, договорились развивать исследовательскую культуру школьников и педагогов, проработать систему социальных лифтов и программы повышения квалификации для преподавателей в регионах.

«Мы открыты к сотрудничеству, — заявил Мамий. — Не стоит задача сформировать узкую группу „уважающих друг друга лидеров“ — стоит задача вовлечь максимальное число педагогов, школ, организаций дополнительного профобразования в развитие нашей образовательной системы».

Участники конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», завершившейся в «Сириусе», уверены, что ассоциация станет одним из инструментов нацпроекта «Образование». Особое внимание вошедшие в консорциум школы планируют уделить развитию очных и дистанционных программ обучения одаренных школьников по математике и естественно-научным дисциплинам. Авторы проекта рассчитывают также на изменение базового образования в направлении интеграции дисциплин, в том числе искусства и творчества, проектной деятельности и информационных технологий.

Фактически вокруг «Сириуса» уже сформирована сеть партнерских школ. С 2015 года центр посетило более 3800 ведущих педагогов, тренеров, ученых и деятелей искусства для проведения 315 профильных образовательных программ по науке, спорту и искусству для школьников со всей России.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...