18.12.2018 14:10
Новости.
Просмотров всего: 4304; сегодня: 1.

ОНФ обратил внимание на содержание муниципальных дорог в поселке Пионерский

ОНФ обратил внимание на содержание муниципальных дорог в поселке Пионерский

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе личной встречи передали прокурору региона Евгению Ботвинкину обращение с просьбой провести проверку по выявленным фактам нарушений.

Речь идет об исполнении администрацией поселения Пионерский Советского района обязанности по содержанию муниципальных дорог в нормативном состоянии.

Как отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, в октябре 2017 года администрацией Пионерского размещена закупка транспортных услуг. Из текста которой следует, что скрытая цель аукциона - содержание автомобильных внутрипоселковых дорог, это подтверждается и финансированием данного контракта из средств бюджета дорожного фонда.

«Статья 179.4 Бюджетного кодекса РФ определяет, что средства дорожных фондов подлежат для финансового обеспечения дорожной деятельности. Цель, заявленная в муниципальном контракте - предоставление транспортных услуг, предполагает «удовлетворение потребностей пассажира, грузоотправителя и грузополучателя в перевозках в соответствии с установленными нормами и требованиями» (ГОСТ Р 51006-96), никак не связана с обеспечением дорожной деятельности», - отмечает сопредседатель ОНФ в Югре Константин Терновой.

Изучив содержание заявки, эксперты ОНФ обратили внимание, что техзадание закупки не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к качеству зимнего содержания дорог. Так в соответствии с госстандарторм дороги должны быть очищены в течение шести часов после окончания снегопада, а в техзадании указано, что заявка на транспортные услуги подается за два дня. Пункт 5 техзадания содержит противоречивую информацию: трактор МТЗ с ножом без щетки должен выполнять функцию очистки щеткой. В заявке отсутствует важная задача местного значения – уборка ледяных отложений на дорогах, поскольку контракт не предусматривает такую цель эксплуатации техники.

«Таким образом, заключив договор на предоставление транспортных услуг, администрация Пионерского освободила подрядчика от ответственности за некачественное содержание дорог, - отмечает Хильман, - так как в договоре нет пункта, обязывающего предоставлять услугу согласно ГОСТ. Все штрафные санкции, которые в течение года отдел ГИБДД по Советскому району наложил на администрацию Пионерского, как на владельца, за ненормативное содержание дорог, были оплачены из муниципального бюджета без взыскания с подрядчика».

А после заключения этого контракта число обращений граждан в органы МВД и прокуратуры по факту неисполнения властями муниципалитета полномочий по содержанию внутрипоселковых дорог резко возросло, что подтверждает неэффективное использование бюджетных средств.

Кроме того, общественники обратили внимание прокурора на факты бездействия сотрудников ГИБДД района, которые вместо того, чтобы понудить администрацию муниципалитета исполнить обязанности по качественному содержанию дорог, нередко отвечают на запросы жителей отписками.

Так изменения в ГОСТ от 2017 года, позволившие содержать дороги с уплотненным снежным покровом, зачастую используются главами муниципалитетов, как лазейки для неисполнения своих обязательств.

«При этом уплотненный снежный покров, специально сформированный и обработанный химико-фрикционными материалами, согласно ГОСТ 33387 для безопасного дорожного движения в зимнее время, – это не снежно-ледяной накат, в котором находятся дороги поселения, - комментирует Хильман, - Но сотрудники ГИБДД, ссылаясь на новый ГОСТ, не потрудились проверить реальное состояние дорог».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...