12.11.2018 09:04
Новости.
Просмотров всего: 5341; сегодня: 3.

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» будет проведено многостадийное ГРП по инновационной технологии «Plug & Perf»

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» будет проведено многостадийное ГРП по инновационной технологии «Plug & Perf»

На Верхне-Шапшинском месторождении ОАО «НАК «Аки-Отыр», дочернего общества ПАО НК «РуссНефть» ведутся работы по подготовке к многостадийному ГРП по технологии «Plug & Perf» на гибком геофизическом кабеле.

Сегодня многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) стал повседневной технологией повышения нефтеотдачи. Ее применяют и на традиционных запасах, и на трудноизвлекаемых. Тем не менее, этот метод постоянно совершенствуется и развивается в соответствии с новыми вызовами. В частности, при разработке сложных низкопроницаемых коллекторов с плохими фильтрационно-емкостными свойствами появляются новые виды компоновок для гидроразрыва, принципиально отличающиеся от применяемых ранее.

На кустовой площадке № 24 Верхне-Шапшинского месторождения в настоящее время находится флот ГРП подрядной организации ООО «КАТКонефть» и геофизический подъемник подрядной организации ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика». Координатором проекта, а также поставщиком оборудования для проведения МГРП по технологии «Plug & Perf» на гибком геофизическом кабеле выступает компания ООО «Консолидейтед Сервисиз». В частности, при проведении многостадийного гидроразрыва пласта в компоновке будет задействован лубрикатор «ЛУГ 100-70», выдерживающий давление до 750 атмосфер, что явилось одним из ключевых параметров уникальности производимой операции.

Заместитель начальника службы СТ по ГРП ОАО «НАК «Аки-Отыр» Михаил Мазырин рассказал нам, что данная технология имеет значительное преимущество по сравнению с аналогичными технологиями для многостадийного ГРП (шаровые компоновки, разрывные муфты, «Мангуст» на ГНКТ), как по временным рамкам, так и по стоимости оказания услуг, что открывает новые возможности для освоения трудноизвлекаемых запасов.

- Одна из важнейших задач для нашего предприятия – подбор экономически эффективных методов для вовлечения в разработку запасов трудноизвлекаемой нефти. Мы стремимся найти оптимальные технологические решения для обеспечения максимальной площади дренирования нефтесодержащих пород и в полной мере осуществить выработку ТРИЗов.

Сама технология «Plug & Perf» не нова, суть технологии заключается в том, что при МГРП можно производить неограниченное количество стадий в любых интервалах. Этого удается добиться при помощи равнопроходного диаметра хвостовика (за счет отсутствия муфт МГРП) и особенностей гибкого кабеля – он может зайти в горизонтальную секцию скважины и с помощью специального парашюта осуществить транспортировку перфорационной системы и отсекающей пробки в нужный интервал.

В числе конструктивно нового оборудования нефтяники показали нам инновационную пакер-пробку, используемую при этом МГРП – по сравнению со стандартным оборудованием у нее значительно увеличен проходной диаметр, а секция перфоратора может варьироваться от 0,5 до 6 метров, в данном случае длина секции составила 3 метра (при стандартном многостадийном гидроразрыве длина канала между скважиной и пластом ограничена размерами окна муфты, как правило 12х80мм).

- Пока мы планируем операцию с 10 стадиями разрыва, но потенциал технологии намного выше: она позволяет проводить до тридцати стадий ГРП и более. Тем не менее, здесь важно точно просчитывать экономику: при увеличении количества стадий и, соответственно, длины горизонтального ствола скважины растет и величина необходимых капвложений. МГРП по технологии «Plug & Perf» с использованием гибкого кабеля дает сразу несколько преимуществ, - подчеркнул Михаил Николаевич. - Помимо того, что мы можем создать значительную зону дренирования пласта и увеличить пусковые дебеты, мы получаем возможность в будущем проводить повторные гидроразрывы — так называемые рефраки. В этом случае мы сможем использовать как уже имеющиеся интервалы, так и проводить полноценный новый МГРП на других участках ствола скважины.


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...