23.10.2018 23:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 7440; сегодня: 2.

Молодые стратеги: студенты «рисуют» дорожную карту регионального развития

Молодые стратеги: студенты «рисуют» дорожную карту регионального развития

Как и в каких направлениях будут развиваться регионы, решает молодежь — на петербургском форуме стратегов состоялась форсайт-сессия Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России) и НИУ «ВШЭ» (Санкт-Петербург). C инициативой предложить командам студентов ведущих вузов страны разработать стратегию развития туризма и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесии выступило министерство туризма, курортов и молодежной политики республики.

«Цель регионального форсайта — сформировать видение территории, способное обеспечить благоприятные условия для бизнеса, представить запросы на технологии и показать, какие их них наиболее перспективны, — говорит зампервого проректора УрФУ, лидер студентов вуза Аслан Кагиев. — В итоге студенты представят на суд общественности законченный проект стратегии, в котором опишут не только видение будущего туристского сектора этого быстро развивающегося региона Северного Кавказа, но и представят идеи и способы их реализации».

Кагиев добавляет, что часть работы по формированию будущего образа региона и создание дорожной карты будет проведена в феврале 2019 года во время форума «Русско-кавказская волна» на примере Карачаево-Черкесии.

«Для студентов это замечательная возможность разработать не „бумажный“, а реальный проект, который будет иметь своего реального требовательного заказчика, — подчеркивает директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников. — При этом они будут не по учебникам постигать азы работы в междисциплинарных командах, состоящих из студентов разных программ и направлений подготовки и различных университетов. Для властей Карачаево-Черкесии этот проект может стать пилотным в рамках налаживания партнерских отношений с ведущими российскими университетами».

Участники сессии — представители власти, бизнеса и вузов десятков регионов России — погрузились в жизнь территории, на примере которой работали, презентацию провел министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской республики Анзор Эркенов.

«Сегодня стратегически выигрывают те, кто вкладывается в человеческий капитал и инновационное развитие, основным носителем которого является молодежь, — уверен Эркенов. — В республике мы видим, что молодежь — главный драйвер изменений. Я благодарен УрФУ и НИУ „ВШЭ“ за то, что мы смогли сегодня обсудить этот аспект на форуме стратегов и приступить к прорисовке дорожной карты развития региона».

По мнению экспертов сессии, вопрос о том, каким развитие своих регионов видит молодое поколение, остается актуальным.

«Форсайт-сессия оказалась продуктивной — как для участников, так и экспертов, — отмечает президент Лиги студентов Татарстана Руфат Киямов. — Главным итогом нашей работы станет выработанная модель развития региона: с дорожной картой, стратегией и конкретными шагами для реализации прозвучавших сегодня идей».

Форсайт-сессия «Роль молодежи в развитии регионов на примере Карачаево-Черкесской республики», организованная Уральским федеральным университетом и филиалом НИУ «ВШЭ» Санкт-Петербурге, состоялась на XVII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в северной столице.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...