18.10.2018 11:15
Новости.
Просмотров всего: 3675; сегодня: 1.

ОНФ в Югре выявил многочисленные нарушения при реализации проектов благоустройства

ОНФ в Югре выявил многочисленные нарушения при реализации проектов благоустройства

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели повторные рейды по проверке устранения нарушений, выявленных общественниками в ходе приемки выполненных работ по приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды».

Как отметили эксперты ОНФ, в большинстве муниципалитетов власти отнеслись формально к замечаниям общественников и либо полностью их проигнорировали, либо выполнили работы кое-как.

Так, в Когалыме во дворе по улице Дружбы народов,12 общественники обратили внимание на отсутствие доступной среды: на пешеходных тротуарах не было предусмотрено понижение бордюров, согласно нормам ГОСТ. Как рассказала эксперт ОНФ в Югре Валентина Венштейн, вместо исправления недочетов, подрядчики прилепили к бордюру пару лопат бетона. «Люк «Ростелекома», который был замурован под асфальтом, расковыряли и, не подняв вровень с дорогой, как того требует норматив, образовавшиеся зазоры вокруг люка забетонировали. Сегодня посреди двора – яма», - прокомментировала Венштейн.

В Сургуте активисты ОНФ в Югре с мая добиваются исправления недочетов в сквере микрорайона 31.

«Озвученные нами замечания так и не устранены. На участках, где ранее проводились земляные работы, отсутствует озеленение, лежит древесный мусор, не убраны корни старых деревьев. Не исправлены замечания в системе освещения, согласно предоставленного гарантийного письма от подрядной организации, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов. – Кроме того, общественники обнаружили нарушения при монтаже малых игровых форм. Так, на детской крутящейся карусели пандус выполнен небрежно, что не соответствует требованиям безопасности: нога ребенка может застрять в углублении пандуса, а в зоне приземления горок, которая выполнена не по проекту, отходит мягкое покрытие, что может стать причиной травмы».

Повторная проверка активистов Народного фронта в Пыть-Яхе показала, что к прежним критическим замечаниям к качеству выполненных работ в парке «Сказка», который общественники инспектировали в июле, добавились новые претензии.

«Если раньше мы фиксировали, что уложенный асфальт стал разъезжаться буквально через несколько дней по краям дороги, то сегодня увидели просадку асфальта в некоторых местах по центру полотна, что свидетельствует о низком качестве подготовительных работ – отсутствии или плохом уплотнении песчано-гравийной подушки. На тренажерной площадке после дождей вздулось покрытие, что говорит о низком качестве используемых материалов», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Дудов.

Этот объект подрядчик переделывал уже три раза, но всякий раз во время приемки выявляются новые нарушения. Из-за того, что этот объект оказался в зоне пристального внимания СМИ и общественности, стоимость работ к сентябрю была снижена на 850 тыс. рублей.

«Значит, цена изначально была завышена, - отмечает Дудов, - или именно на эту сумму подрядчик не доделал работ, не использовал прописанных в техзадании материалов?? Как нам стало известно, деньги за некачественно выполненный контракт подрядчик уже получил, теперь устранять брак придется в рамках гарантийных обязательств».

Сегодня эксперты ОНФ в Югре направили обращения главам муниципалитетов и Директору департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского округа с просьбой принять меры по выявленным нарушениям. Общественники держат ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...