11.09.2018 15:42
Новости.
Просмотров всего: 3807; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре провели мониторинг аварийных домов региона

Активисты ОНФ в Югре провели мониторинг аварийных домов региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе проверили более шестидесяти адресов аварийных домов, признанных таковыми после 2012 года, в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе и Сургуте. Главной целью мониторинга было оценить состояние зданий, числящихся в реестре аварийных, и качество их обслуживания управляющими организациями.

Как выяснилось в ходе рейдов, большая часть домов в указанных городах уже снесены. В Ханты-Мансийске из пяти аварийных зданий, попавших в реестр после 2012 года, не расселены два.

В неблагоустроенном здании по улице Новой, 33 «а» 1930 года постройки заселены две квартиры. Дом находится в опасном состоянии, часть потолочных перекрытий обвалилась, но у проживающих нет документов, подтверждающих право на жилье, необходимых для переселения.

«Я сорок лет с рождения живу в этом доме, - рассказала Евгения Шестакова, - квартиру в тридцатых годах выделили бабушке. А регистрации нет, потому что уже в 1970 году здание считалось аварийным, прописка здесь была запрещена». Активисты ОНФ обратились к уполномоченной по правам человека в Югре Наталье Стребковой с просьбой обратить внимание на данную ситуацию.

Сложности возникли и в доме по улице Лосева, 15. Со слов жильцов, они в суде пытаются отстоять свою позицию по сумме компенсации.

Но если в административном центре региона работа по расселению аварийного жилья ведется, чиновники города обещают до конца текущего года проблемные здания снести, в Сургуте проблема стоит острее.

«Мы выявили, что большинство домов, признанных аварийными после 2012 года (таких в Сургуте – 62), расселены, однако есть объекты, которые находятся в критическом состоянии, - отметила член регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук, - Так, в доме по Саянской, 4а в Сургуте - сквозные дыры в стенах, течет крыша, провалились полы. Управляющая компания давно не обращает на дом внимания. Со слов жителей, единственное, что здесь делают коммунальщики – вывозят мусор. При этом здание стоит в программе на расселение с 2023 по 2030 годы».

По словам чиновников муниципалитета, снос аварийного жилья в городе всегда шел с опережением графика. Сбой произошел в последние два года, когда один из крупнейших застройщиков Сургута отказался от участия в программе. Поэтому в прошлом году по данной программе осталось неосвоенными 120 млн. рублей, в 2018 – на эти цели выделено более шестисот млн. рублей, но пока ни одной закупки жилья не прошло.

«Дом на Саянской был в очереди на снос в 2018 году, но так как аукционы на приобретение квартир ни в 2017 году, ни в первом полугодии 2018-го не состоялись, пришлось внести корректировки в распоряжение, которое устанавливает сроки переселения», – прокомментировала ситуацию начальник отдела организации управления и ликвидации ветхого жилья администрации Сургута Елена Абросимова.

В Пыть-Яхе из одиннадцати домов, числящихся в реестре аварийных, не снесены два. Но, как прокомментировал эксперт ОНФ в Югре Сергей Елишев, несмотря на ветхость зданий, управляющая компания поддерживает их нормативное состояние.

Выявленные экспертами ОНФ проблемы с аварийными домами в Югре взяты общественниками под контроль.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...