31.08.2018 17:53
Консультации.
Просмотров всего: 14238; сегодня: 1.

Балтинвестбанк запустил в эксплуатацию скоринг 4Score Auto

Балтинвестбанк запустил в эксплуатацию скоринг 4Score Auto

Балтинвестбанк успешно завершил переход на новую скоринговую модель 4Score Auto, разработанную БКИ «Эквифакс».
Продуктовый скоринг 4Score был разработан с учетом нюансов поведения заемщика при принятии кредитных решений о предоставлении разных видов кредитов. Построение было проведено на базе внушительного массива данных, которые аккумулирует БКИ «Эквифакс». Отличительной чертой данной модели является сегментация потока заявок на уровне скоринговых карт и точное попадание в продуктовую группу, что минимизирует вероятность усреднения оценок. Благодаря включению в модель уникальных данных, в том числе недоступных банкам параметров кредитной истории, 4Score отличается высокой разделяющей способностью, что подтверждается значением коэффициента gini на уровне 60%, а по отдельным продуктам - достигает 70%.
Елена Кондратюк, председатель правления ПАО «Балтинвестбанк»: «Кредитование на покупку подержанных автомобилей - одно из приоритетных направлений деятельности Балтинвестбанка, поэтому основной задачей стало усиление качества оценки кредитных рисков именно в этом сегменте. После тщательного анализа и всестороннего тестирования нами было принято решение о переходе с действующего скоринга БКИ «Эквифакс» Application PD на скоринговую модель 4Score Auto, которая полностью отвечает нашим требованиям и показывает более высокую предсказательную способность, а также стабильность модели на больших временных промежутках. Особенностью перехода на скоринговую модель 4Score Auto стало моментальное, <бесшовное> переключение, что позволило системе принятия кредитных решений функционировать без перебоев и в полном объёме».
Олег Лагуткин, генеральный директор, БКИ «Эквифакс»: «С начала 2018 года мы наблюдаем активный рост сегмента автокредитования на российском рынке: существенно увеличиваются как объемы и количество выданных автокредитов, так и величина средней суммы кредита. Согласно статистике сейчас около трети всех автокредитов приходятся на покупку автомобилей с пробегом, это очень перспективное направление. С Балтинвестбанком мы сотрудничаем давно и плодотворно и нам особенно приятно предложить нашим клиентам принципиально новый продукт, соединивший в себе инновационный подход и все разнообразие, силу данных рынка, накопленных в БКИ «Эквифакс». Модель 4Score отличает гибкость, многофункциональность, а также возможность адаптировать ее под конкретные задачи кредитной или страховой организации».
«Эквифакс Кредит Сервисиз» имеет базу из более чем 275,9 млн. кредитных историй физических лиц и 738 тысяч кредитных историй юридических лиц, пополняемую 2000 организациями на контрактной основе, что делает «Эквифакс Кредит Сервисиз» лидером среди бюро кредитных историй в Российской Федерации. Компания предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, аналитике и предотвращению мошенничества, которые необходимы для развития бизнеса.
ПАО «Балтинвестбанк» создан в декабре 1994 года и зарегистрирован как ОАО КБ «Балтонэксим Банк». В 1996 году банк стал членом S.W.I.F.T., в 1997 году получил статус дилера в Российской Торговой Системе. В 1998 году Балтинвестбанк открыл первый филиал в г. Выборг (Ленинградская область), в 1999 году – второй филиал в Архангельске.
В 2003 году Балтонэксим Банк был переименован в ОАО «Балтинвестбанк», открыл первый дополнительный офис в Санкт-Петербурге, что стало началом развития ритейлового направления деятельности. В 2004 году на базе ОАО КБ «Промавтобанк» был создан новый филиал банка в Самаре. В 2007 году появился первый операционный офис в Тольятти. В 2008 году – филиал в Краснодаре, в 2010 году – филиал в Екатеринбурге. В 1 квартале 2015 г. банк сменил название на ПАО «Балтинвестбанк».
Для корпоративных клиентов (в том числе для представителей малого бизнеса) банк предоставляет РКО, дистанционное обслуживание, размещение свободных средств на депозиты в банке, зарплатные проекты и карты для бизнеса, валютный контроль, конверсионные услуги и прочее. Частным лицам банк предлагает вклады, автокредиты, ипотеку, пластиковые карты (Visa и Master Card), а также страховые и партнерские продукты.
23 декабря 2015 г. Банк России принял решение о финансовом оздоровлении ПАО «Балтинвестбанк». Совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) был проведен отбор инвестора. По совокупности поступивших предложений от кандидатов и результатам оценки, проведенной АСВ, в качестве инвестора был выбран АКБ «Абсолют Банк» (ПАО), чей высокий уровень надежности и эффективности управления находит свое отражение в доверии со стороны государства в лице ЦБ и АСВ. Дополнительным преимуществом для ЦБ РФ и АСВ стал успешный опыт санации банка «КИТ Финанс», оздоровление которого досрочно завершили в 2014 году нынешние акционеры Абсолют Банка — НПФ «Благосостояние». 25 июня 2016 г состоялось общее годовое собрание Акционеров, по итогу которого Балтинвестбанк перешел под управление основного контролирующего собственника АКБ «Абсолют Банк» (ПАО). В настоящее время Балтинвестбанк осуществляет свою деятельность в обычном режиме, обеспечивая бесперебойное обслуживание клиентов. Центральный офис, а также Центр обслуживания клиентов банка расположены в Санкт-Петербурге. По данным портала Банки.ру на 01 ноября 2017 года Балтинвестбанк входит в ТОП-100 банков России (70-е место в рейтинге) и занимает 5е место в регионе по активам нетто.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Бюро кредитных историй Эквифакс Кредит Сервисиз — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...