04.04.2018 14:14
Новости.
Просмотров всего: 22846; сегодня: 1.

Конкурс работ молодых ученых организаций-ассоциированных членов РАРАН

Конкурс работ молодых ученых организаций-ассоциированных членов РАРАН

Инициаторы проведения и продвижения конкурса в регионе – представители Свердловского РО СоюзМаш России.

Ни для кого не секрет, что от развития трудовой, творческой и инновационной активности коллектива, от академического и профессионального роста молодых специалистов и от их вовлеченности в выполнение научно-исследовательских, технических и производственных задач во многом зависят результаты нашей деятельности, в особенности в долгосрочной перспективе. Для повышения указанных показателей рабочих коллективов в 2016 году Российской академией ракетных артиллеристских наук (РАРАН) был учреждён конкурс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодых ученых организаций-ассоциированных членов РАРАН.

Конкурс работ проводится, как правило, ежегодно по следующим основным направлениям:

- Научно-исследовательские теоретические и экспериментальные работы в области точных и естественных наук (математика, физика, химия, т.п.), связанные с обоснованием развития и созданием вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). Результатами работы являются разработанные математические модели, методики и программы, в том числе методики и программы проведения испытаний, результаты проведенных экспериментальных и теоретических исследований в области ВВСТ.

- Опытно-конструкторские работы, связанные с технической (конструкторской) разработкой новых приборов, установок, образцов комплексов ВВСТ и т.п. Результатами работы являются опытный образец, действующий прибор, макет образца и т.п.

- Технологические работы, связанные с разработкой технологии изготовления приборов и установок, технологии получения новых материалов и т. п. Результатами работы являются разработанный материал, технологический процесс, макет прибора или установки по производству материала, результаты исследования материала и т. п.

Инициатива проведения и продвижения конкурса в регионе принадлежит руководителю регионального Уральско-Сибирского научного центра (РУСНЦ) РАРАН, члену Свердловского РО СоюзМаш России Валерию Руденко и председателю совета молодых ученых и специалистов РУСНЦ РАРАН, члену регионального совета Свердловского РО, главному специалисту АО «НПО автоматики» Михаилу Дегтяреву.

При их активном участии были подготовлены работы для конкурса в 2016, 2017 и 2018 годах авторскими коллективами АО «НПО автоматики», АО «ОКБ «Новатор», АО «НРЦ Макеева», ФКП «НТИИМ». В 2016 и 2017 годах работы признавались победителями регионального этапа, а в 2018 году работы двух авторских коллективов АО «НПО автоматики», представленные к конкурсу, удостоились наград на федеральном уровне.

Первая работа «Разработка источников вторичного электропитания с экстремальными уровнями стойкости к воздействию внешних специальных факторов» была посвящена модулям питания серии МПНС. В работе были освещены результаты разработки, отработки и испытаний данных изделий. Такими задачами в рамках основных военных заказов в течении последних нескольких лет занимались специалисты АО «НПО автоматики»: Панов Константин, Бельков Алексей, Пронькин Иван, Березин Владислав и Светлаков Владимир. Работа заняла третье место во второй номинации, а все авторы были удостоены медалей «За заслуги в укреплении обороноспособности государства» третьей степени.

Вторая работа «Методы и модели оптимизации процесса экспериментальной отработки на испытательных стендах систем управления» была посвящена вопросам оптимизации испытательных стендов систем управления РКТ, применяемых на этапе наземной экспериментальной отработки в АО «НПО автоматики». Применение предложенных методов и моделей с целью оптимизации процесса экспериментальной отработки на испытательных стендах систем управления является перспективным, поскольку позволяет минимизировать время проведения одного испытания, а значит обеспечить проведения большего объема испытаний в заданные сроки, и повысить, в конечном счете, качество разрабатываемых систем управления. Авторы работы: Журавлев Андрей, Шашмурин Иван - специалисты комплекса отработки аппаратуры и программ АО «НПО автоматики». Работа заняла второе место в номинации научно-исследовательские теоретические и экспериментальные работы, авторы удостоены медалей «За заслуги в укреплении обороноспособности государства» третьей степени.

Помимо памятных наград оба авторских коллектива получат денежное вознаграждение. Всех участников мы благодарим за проведённые работы и желаем дальнейших успехов!


Конкурс работ молодых ученых организаций-ассоциированных членов РАРАН

Конкурс работ молодых ученых организаций-ассоциированных членов РАРАН


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...