15.03.2018 11:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 33191; сегодня: 3.

«Швабе» принял участие в конференции МОМТ в Тюмени

«Швабе» принял участие в конференции МОМТ в Тюмени

Холдинг «Швабе» (входит в СоюзМаш России) поделился опытом взаимодействия с научным сообществом в сфере разработки перспективных приборов на научно-практической конференции производителей медтехники и специалистов отрасли. Мероприятие прошло с 12 по 13 марта на базе инновационного Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Одна из ключевых тем конференции – эффективное взаимодействие медицины, науки и промышленности в области обеспечения системы здравоохранения инновационными, качественными и конкурентоспособными изделиями российского производства. Помимо синергии участники встречи обсудили тренды в медицинском приборостроении, а также развитие технологий в сфере цифровой медицины. На конференции выступил заместитель генерального директора «Швабе», член Свердловского реготделения СоюзМаш России, Иван Ожгихин. Спикер рассказал о взаимодействии российской науки и промышленности в 2017 году на примере работы предприятий оптической отрасли, составляющих Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники (МОМТ).

«МОМТ активно работает над решением задач по обеспечению стран ЕАЭС современным, конкурентоспособным медоборудованием, содействуя производителям в ее продвижении на рынке. Холдинг наряду с другими компаниями в составе организации вносит большой вклад в развитие отрасли, создавая востребованную продукцию с высоким экспортным потенциалом. Медтехника “Швабе”, включающая уже более 200 наименований изделий, охватывает множество областей медицины: неонатологию, офтальмологию, анестезиологию и другие. Многие из наших разработок демонстрируют качественно новый уровень отечественного здравоохранения – это инновационные технологии, соответствующие всем требованиям цифровизации отрасли. Спрос на телемедицинские продукты сегодня очень высок, интеллектуальные устройства облегчают доступ населения к медпомощи, открывая пациентам намного более широкие возможности для профилактики и лечения самых разных заболеваний. Именно всестороннее и непрерывное взаимодействие медицины, науки и промышленности обеспечивает высокую эффективность всей системы здравоохранения в целом», – отметил Иван Ожгихин.

В своем докладе Иван Владимирович представил опыт «Швабе» в области развития медицины. Сегодня Холдинг активно содействует развитию телемедицины, предлагая высокотехнологичные продукты, отвечающие всем требованиям цифровизации медицинской отрасли. Инновационное оборудование и интеллектуальные технологии, разрабатываемые предприятиями «Швабе», способны существенно повысить эффективность и доступность отечественной медицины. Реализуя комплексный подход к оснащению медицинских учреждений, Холдинг предлагает решения, направленные на улучшение качества больничной среды, повышение ее безопасности и эффективности, оптимизацию работы врачей и эксплуатационных расходов, в том числе снижение стоимости медоборудования. В период с 2020 по 2025 годы «Швабе» планирует инвестировать в развитие компетенций в научно-технической, инновационной, производственной и коммерческой деятельности, а также реализовать НИОКР по созданию инновационных технологий нового поколения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В числе спикеров мероприятия – руководители крупнейших российских организаций в области медицинской промышленности. Генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ-ОПК) Александр Смирнов представил доклад, посвященный поддержке инноваций предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В свою очередь, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности РФ Юрий Калинин в своем выступлении обозначил меры развития по поддержке внедрения инновационных разработок.

Основная задача конференции – широкое информирование участников о тенденциях и текущем состоянии превентивной медицины, реабилитации пациентов, внедрении цифровой медицины. Участники также обсудили возможности объединения научных и производственных сил для решения вопросов, связанных с развитием медицинской промышленности.

Организаторами конференции выступили МОМТ, Росмедпром и Федеральный центр нейрохирургии Минздрава РФ. Участие в мероприятии приняли представители Минздрава России, Минпромторга России, Росздравнадзора России, администрации Тюменской области, Всероссийского общественного совета медицинской промышленности (ВРОС МП), научных, медицинских, промышленных и образовательных организаций.

Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники (МОМТ) организовано в России в 1991 году с целью объединения научных и производственных сил для решения вопросов, связанных с развитием медицинской промышленности. Сегодня участники МОМТ выпускают более 8000 наименований медицинских изделий, участвуют в госпрограммах по здравоохранению и импортозамещению. В организацию входит более 120 предприятий из Белоруссии, Болгарии, Македонии, России и Словакии.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...