26.01.2018 14:05
Новости.
Просмотров всего: 11446; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Югре выявили бесконтрольный слив канализационных стоков в Советском районе

Активисты ОНФ в Югре выявили бесконтрольный слив канализационных стоков в Советском районе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе выявили, что из-за аварийного состояния канализационных очистных сооружений (КОС) сразу два сельских поселения: Малиновский и Пионерский – оказались на грани экологического бедствия.

Жители домов, расположенных вблизи очистных сооружений, пожаловались на неприятный запах в региональный штаб ОНФ. Кроме экспертов Народного фронта, на месте ЧП побывал и глава поселка Малиновский Максим Апатов.

По его словам, на протяжении нескольких лет вопрос очистных сооружений является сферой ответственности районной администрации, поскольку поселения не обеспечены материальной базой для их модернизации. Но как выяснилось, коммунальщики района оказались не в курсе происходящего в их ведомстве.

«В морозы замерзли ванные для бактериологической и химической очистки отходов на территории КОСов, рассчитанных на 2700 куб. метров, - рассказал эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев, - поэтому все неочищенные канализационные отходы сегодня ассенизационные машины сливают прямо на иловые поля очистных сооружений, куда должна сливаться только очищенная вода».

Надо отметить, что это не первый мониторинг очистных сооружений в Советском районе. В июне 2016 года эксперты ОНФ указывали на плачевное состояние КОСов, в том числе поселения Пионерский, и множественные бесконтрольные канализационные стоки вокруг многих населенных пунктов.

«Мы видим, что за три года власти района так и не предприняли адекватные меры, чтобы привести коммунальное хозяйство в надлежащее состояние. В итоге, износ объекта привел к отказу всех систем, и как следствие, сегодня все, что мы сливаем в унитазы и раковины, попадает в открытый грунт, - подчеркивает Хильман. - Что будет весной, нетрудно предположить – растаявшие нечистоты вместе с талой водой попадут в речку Ейтья и грунтовые воды».

Результаты инспекции активисты ОНФ в Югре направили в Росприроднадзор Ханты-Мансийского округа и Природнадзор Югры с просьбой оценить экологический ущерб, нанесенный коммунальным предприятием Советского района жителям поселений Пионерский и Малиновский.

«Кроме того, мы обратились в прокуратуру Югры с просьбой провести проверку по данному факту. Применить исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суд, в защиту интересов неопределенного круга лиц, с понуждением администрации Советского района исполнять свои полномочия надлежащим образом», - резюмировал Хильман.

Активисты ОНФ в Югре держат ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...