10.01.2018 09:29
Новости.
Просмотров всего: 25611; сегодня: 3.

ОАО «НАК «Аки-Отыр» подводит итоги производственного года

ОАО «НАК «Аки-Отыр» подводит итоги производственного года

Дочернее общество ПАО НК «РуссНефть» - ОАО «НАК «Аки-Отыр» добыло в 2017 году 1 миллион 636 тысячи тонн нефти.

Несмотря на то, что общество закончило год с небольшим отставанием от плановых показателей – около 23 тысяч тонн (-1,4%), у «Аки-Отыр» большие перспективы для дальнейшего развития.

В 2017 году проведена масштабная работа с нагнетательным фондом скважин для снижения падения базовой добычи. Было отремонтировано и переведено в ППД порядка 15 скважин. За счет этого перевода и других ГТМ на базовом фонде скважин по итогам года будет добыто дополнительно 40 тыс. тонн нефти.

Еще 25 тысяч тонн к плану удалось прирастить за счет проведения геолого-технических мероприятий. Третий год будет тиражироваться хорошо себя зарекомендовавшая технология МГРП. Горизонтальные скважины Верхней Шапши после проведения 8 стадийных фраков дают около 100 тонн нефти в сутки. Вкладываемые в высокотехнологичные ГРП средства себя оправдывают, поэтому бурение горизонтов продолжится и в следующем году: планируется расширение 11 и 12 кустовых площадок.

В начале 2018 года начнется активная разработка участка Верхне-Шапшинского месторождения. Сейчас там ведется строительство автодороги, буквально на днях начнется строительство скважин на новой кустовой площадке № 4. Масштабная разработка участка началась после интерпретации результатов расконсервации разведочной скважины 17Р, более 3 месяцев фонтанировавшей с дебитом более 85 тонн. На основе полученных данных заложены 4 и 21 кустовые площадки. Сейчас, чтобы определить зоны дальнейшего бурения на этом участке, где в 2018 планируется построить не менее 50 скважин, готовится к расконсервации еще одна разведочная скважина – 218Р. Ее эффективность станет подтверждением для закладки кустовых площадок №№ 23, 24, 25 и бурения в перспективе ближайшей трехлетки.

Кроме того, на начало 2018 года запланированы масштабные геологоразведочные изыскания – сейсмика 3Д на участках Верхне-Шапшинского и Хантымансийско-Фроловского месторождений, что позволит уточнить данные для планирования их дальнейшей разработки. На Хантымансийско-Фроловском месторождении в этом году намечено бурение бокового ствола на одной из скважин, находящихся в консервации. Бурение бокового ствола позволит испытать рифовые отложения и определить дальнейшие перспективы данного участка.

Говоря об итогах прошлого года, генеральный директор ОАО «НАК «Аки-Отыр» Алексей Шаталов, отметил значительный производственный потенциал и большие перспективы для дальнейшего развития общества.

– В 2017 году мы удачно поработали с разведочными скважинами, производственные показатели имеют тенденцию к росту. Коллектив работает слаженно, все нацелены на реализацию поставленных задач, поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее.

В перспективе 2019-2020 гг. ОАО «НАК «Аки-Отыр» за счет введения в эксплуатацию новых скважин Верхней Шапши и Восточно-Каменного месторождения, планируется достичь годового уровня добычи нефти 2 млн. 300 тонн.


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...