30.10.2017 14:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 14396; сегодня: 3.

Выпускник сетевой академии Cisco стал победителем 44 чемпионата мира WorldSkills International 2017

Выпускник сетевой академии Cisco стал победителем 44 чемпионата мира WorldSkills International 2017

Леонид Шмаков, выпускник программы Сетевой академии Cisco на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова, завоевал золотую медаль на международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills International 2017 (компетенция «Сетевое и системное администрирование»). В состязании, проходившем в Абу-Даби (ОАЭ) с 14 по 19 октября, приняли участие 1300 участников из 77 стран. Национальная сборная России заняла первое место в общем командном зачете и пятое – в медальном.

Чемпионаты WorldSkills регулярно проводятся в десятках стран мира с целью популяризации рабочих профессий и привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики. Соревнование позволяет совершенствовать квалификационные стандарты профессионального образования с учетом национальных и международных требований. Конкурсанты WorldSkills – студенты и выпускники колледжей, победители и призеры национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в возрасте до 25 лет. Учебные материалы программы Сетевой академии Cisco признаны во всем мире в качестве системы подготовки участников чемпионата WorldSkills по компетенции «Сетевое и системное администрирование» (IT Network Systems Administration).

Леонид Шмаков присоединился к международному некоммерческому движению WorldSkills в 2015 году, будучи студентом Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова по специальности «Компьютерные сети», где Леонид проходил обучение по программе Сетевой академии Cisco и вошел в число ее первых выпускников.

По окончании колледжа он работал преподавателем Уральского радиотехнического колледжа, продолжая активную подготовку к конкурсным испытаниям WorldSkills. В 2015 году Леонид стал чемпионом региональных состязаний в Свердловской области и УрФО, занял второе место в национальном чемпионате WorldSkills Russia и вышел в финал международной онлайн-олимпиады NetRiders. В 2016 году на чемпионате EuroSkills в Гетеборге (Швеция) в составе российской национальной сборной Леонид Шмаков и Александр Горбачев получили бронзовую медаль (компетенция «Сетевое и системное администрирование»). В этом же году он стал серебряным призером Всероссийской студенческой олимпиады Cisco «Сетевые технологии». В 2017 году Леонид стал бронзовым призером национального чемпионата WorldSkills France по сетевому и системному администрированию. В настоящее время Леонид – студент Удмуртского государственного университета.

На соревнованиях WorldSkills International 2017 по компетенции «Сетевое и системное администрирование» конкурсантам предстояло выполнить задания по четырем блокам: настройка сетевого оборудования, настройка операционной системы Linux, настройка серверной операционной системы Windows и обеспечение работы техподдержки.

«Я считаю, что всё получилось, потому что мы много работали и интенсивно готовились, – рассказывает Леонид. – Обучение в сетевой академии Cisco помогло мне выполнить модуль по сетевым технологиям на 100%. Мои преподаватели – Антон Уймин, инструктор академии при УРТК им. А. С. Попова, международный эксперт Александр Горбачев, Александр Щербинин, Никита Силаев, Денис Дюгуров - тренеры национальной сборной по нашей компетенции, – поддерживали меня на протяжении всего подготовительного этапа, делились знаниями и на примерах разъясняли сложные технические аспекты. В дальнейшем хотелось бы дальше развиваться в области инфокоммуникаций и выступить в роли инструктора и наставника – тренировать участников российской сборной перед чемпионатом WorldSkills International 2019, который пройдет в Казани».

Всеобщая цифровизация кардинально меняет профессиональный ландшафт: в будущем большая часть специальностей, востребованных на рынке труда, так или иначе будет связана с высокими технологиями. Сетевая академия Cisco – международная программа по подготовке ИТ-специалистов – предоставляет возможность получить знания, отвечающие требованиям завтрашнего дня.

В 2017 году проект отмечает свой двадцатилетний юбилей. Программа Сетевой академии Cisco действует в 180 государствах, включая Россию. В 1997 году начали работу 64 академии Cisco; сегодня в мире действуют 9 600 академий, а ее выпускниками стали 7,8 млн человек. По статистике, 92% выпускников академий, получивших квалификацию CCNA (Cisco Certified Network Associate — сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист), достигают своих карьерных целей: получают новую работу или повышение в должности, им также предоставляется возможность продолжить образование для дальнейшего профессионального роста.

В России функционируют свыше 500 академий Cisco, в которых преподают более 650 инструкторов, а общее число выпускников превысило 89 тысяч человек. В 2016/2017 учебном году отмечен значительный прирост слушателей (23%): обучение по программе прошли около 22 тысяч россиян.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...