05.10.2017 13:50
Новости.
Просмотров всего: 7512; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре инспектируют ход работ по благоустройству городских территорий в регионе

Активисты ОНФ в Югре инспектируют ход работ по благоустройству городских территорий в регионе

Эксперты Народного фронта в Югре контролируют ход реализации программ благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории региона.

В Урае эксперты ОНФ приняли участие в приемке выполненных работ на городской площади «Планета Звезд». Этот объект общественники держали на контроле с августа текущего года. Тогда в ходе проверки качества реконструкции площади эксперты проекта «За честные закупки» нашли рад нарушений.

По словам эксперта проекта Владимира Дудова, было выявлено, что тротуарная плитка не соответствует аукционной документации: вместо плитки толщиной не менее 60 мм, (верхний цветной слой не менее 20 мм), фактически на объекте использована плитка толщиной 50 мм, (верхний цветной слой не более 5 мм). Также общественники отметили, что тротуарная плитка уложена в песчаную, а не в цементно-песчаную смесь. Кроме того, активисты ОНФ не увидели на площади урн, скамеек, подставки для монтажа новогодней ели, предусмотренных контрактом

Все материалы инспекции были предоставлены в прокуратуру Югры, с просьбой провести проверку по факту выявленных нарушений.

Во время общественной проверки площади в октябре, активисты ОНФ отметили, что часть замечаний ликвидирована: произведена затирка швов в тротуарной плитке. Но нарушения остались.

«Мы тщательно проверили качество работ, - рассказал член штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, - Так, часть зеленых насаждений не прижилась, травяной покров на газонах взошел неравномерно, в некоторых местах необходима досыпка грунта. На парковке не выделены места для инвалидов. Не установлены соответствующие знаки, нет разметки, в местах прохода с мест парковки на площадь, бордюр образует ступеньку, которая делает вход для маломобильных групп граждан затруднительным».

По словам подрядчика, замечания будут устранены в течение недели.

В поселке Приобье, Октябрьского района общественники приняли участие в приемке работ по благоустройству стоянки для автомобилей на улице Школьной.

«В ходе осмотра мы обратили внимание заказчика на неоднородность асфальтового покрытия и его пористость в некоторых местах, что может сказаться на долговечности эксплуатации объекта, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Константин Айдаков, – заказчику рекомендовано провести дополнительную вырубку покрытия для определения качества асфальта».

А при приемке вело-пешеходной дорожки в городе Радужном эксперты ОНФ нарушений не нашли.

«Этот объект очень ждали и пенсионеры, и инвалиды, и мамы с маленькими детьми, в городе не было обустроенного места для прогулок, поэтому общественники контролировали все этапы работ, - прокомментировал эксперт ОНФ в Югре Мидхад Хасанов. - Сегодня новая дорожка 1300 метров, разделена на две части: одна для пешеходов, другая для велосипедистов. Вдоль дорожки мы с ребятами из кружка «Юный эколог» планируем развесить кормушки для птиц и белок, а весной – скворечники».

По словам эксперта, по инициативе активистов ОНФ гарантийный срок эксплуатации объекта был увеличен с двух лет (согласно контракта) до трех. Подрядчик, уверенный в качестве своей работы, согласился на эти условия.

В Югре под контролем активистов ОНФ проходит реализация всех проектов благоустройства городских зон и дворовых территорий.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...