04.10.2017 12:37
Новости.
Просмотров всего: 19115; сегодня: 2.

По инициативе активистов ОНФ в Югре открываются бесплатные кружки

По инициативе активистов ОНФ в Югре открываются бесплатные кружки

В рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям» активисты Народного фронта в Югре инициировали открытие бесплатных кружков в Сургуте и Радужном.

Школьники Сургута теперь могут посещать бесплатные курсы по основам лечебного дела «Юный медик». Погрузиться в профессию и понять, какое направление выбрать, завтрашним абитуриентам помогают не только профессора, но и студенты – волонтеры ОНФ, которые смогут рассказать на понятном языке о заветной профессии, и ответить на вопросы, которые, быть может, подростки не решались задать взрослому наставнику.

«К работе в этом проекте мы постарались привлечь успешных студентов, они на личном примере показывают: каков путь от школьной скамьи до исполнения мечты, и какие возможности им предоставляет медицинский институт СурГУ», - отмечает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности», директор медицинского института Сургутского госуниверситета Людмила Коваленко. – Совсем не обязательно, что каждый слушатель школы станет медиком, но полученные знания всегда пригодятся в жизни».

На курсах школьники смогут познакомиться с направлениями медицины, на тренажерах обучиться оказанию первой помощи пострадавшим, прослушать лекции о здоровом образе жизни.

А ребята, что серьезно намерены посвятить свою жизнь медицине, имеют возможность пройти бесплатное тестирование, которое выявит профессиональные склонности подростка и поможет с выбором специализации.

«Специальный тест определяет навыки и предпочтения человека. Обучение в медицинском институте длительное, родителям хочется уверенности, что их ребенок спустя годы не скажет, что совершил ошибку. Тестирование помогает определить приоритеты точнее», - отмечает руководитель школы «Юный медик», кандидат биологических наук Татьяна Солтыс.

Одиннадцатиклассник Алексей давно решил стать врачом. ЕГЭ он не боится - учится на «отлично». А перед тестированием волновался: «Не подозревал, что вопросы будут касаться не только моих знаний, но и уровня коммуникабельности, социальной ответственности, психологической готовности к работе в разных условиях. Планировал стать врачом-реаниматологом, а тест показал, что я более склонен к терапии», - говорит юноша.

А в Радужном на базе средней школы №2 прошло первое занятие клуба «Юный эколог». Шестиклассники не только получили «волшебные» конверты с семенами брусники, белых грибов и хвойных деревьев, но и подробные инструкции: как и где посадить семена, чтобы они взошли и прижились.

«Я несколько лет постигал эти премудрости на своих ошибках, - рассказал эксперт ОНФ в Югре, руководитель клуба Мидхат Хасанов, - зато теперь мой опыт может послужить доброму делу. Я уже знаю: если ребенок, вырастил хоть одно дерево, он вряд ли сломит живую ветку».

Во время занятий, которые прошли на берегу озера ребята выпустили в водоем мальков рыбы и посадили боровики. Теперь им очень интересно: взойдут ли грибы и какой дадут урожай. По словам Хасанова, юным экологам и зимой найдется дело.

Это пока первые два кружка, которые открыли активисты ОНФ в Югре на бесплатной основе, в ближайшее время заработают еще два в Ханты-Мансийске.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...