21.09.2017 13:30
Новости.
Просмотров всего: 12018; сегодня: 1.

ОНФ в Югре проинспектировал ликвидированные свалки в окрестностях Урая

ОНФ в Югре проинспектировал ликвидированные свалки в окрестностях Урая

Эксперты регионального отделения Народного фронта в Югре провели совместную выездную проверку в город Урай для обследования ликвидированных мест несанкционированного хранения мусора, отмеченных на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». В инспекции, кроме экспертов ОНФ в Югре, приняли участие представители региональной общественной организации «Экология Югры» и городской администрации Урая.

«Целью совместного рейда, ставилась проверка выполнения работ по уборке территорий несанкционированного хранения мусора, ранее нанесенных на карту свалок, а также оценка ситуации с наличием мест незаконного размещения отходов на территории муниципалитета, - отметил эксперт регионального штаба Владимир Дудов, - Три из четырех проверяемых объектов, вопросов не вызвали. Территория свалок очищена, администрация предоставила документы на вывоз и утилизацию мусора».

А в районе ДНТ «Лесовод» эксперты выявили, что мусор с места, отмеченного на карте свалок, был закопан в двадцати метрах от указанных координат. По словам представителя администрации города, убрать эту свалку вызвалось одно из предприятий Урая во время экологического субботника. По данному инциденту будет проведена служебная проверка. Кроме этого, при осмотре потенциальных мест несанкционированного размещения отходов общественниками было выявлено еще 16 свалок, большинство из которых находятся в районах индивидуальной жилой застройки.

«Представителю городской администрации нами было предложено изучить опыт города Советский, где внедрили публичный договор на сбор ТБО, что позволило решить вопрос с собственниками, которые намерено не заключают индивидуальный договор с организациями, осуществляющими вывоз мусора, а устраивают свалки в окрестных лесах», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Самым крупным объектом незаконного размещения отходов, обнаруженным при проверке, оказался действующий песочный карьер. С одной стороны карьера добывается песок, а с другой стороны сваливается мусор, который тут же засыпается песком.

«По самым скромным оценкам в карьере таким образом незаконно захоронена уже не одна сотня тонн мусора», - отмечает Хильман.

Кроме того, общественники выявили системное нарушение утилизации бытовых и строительных отходов, путем отсыпки болотистых низменных участков земли. «И в Урае, и в Нягани мы видели такие участки, где мусор прикрывается грунтом и выделяется под застройку», - рассказал эксперт.

Все зафиксированные активистами во время рейда новые объекты несанкционированного размещения отходов, отмечены на «Карте свалок» ОНФ.

В ближайшее время эксперты ОНФ в Югре и представители РОО «Экология Югры» намерены провести полное обследование территории Урая на предмет наличия свалок.

Всего на интерактивной карте свалок региона отмечено 516 место несанкционированного размещения отходов, ликвидировано – 103, по 351 свалке – ведется работа.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...