23.08.2017 11:23
Новости.
Просмотров всего: 4518; сегодня: 1.

ОНФ в Югре передал в Общественную палату ходатайство о создании «зеленого щита» Ханты-Мансийска

ОНФ в Югре передал в Общественную палату ходатайство о создании «зеленого щита» Ханты-Мансийска

Эксперты ОНФ в Югре подготовили и передали в Общественную палату региона мотивированное ходатайство с просьбой поддержать предложение об организации лесопаркового зеленого пояса вокруг Ханты-Мансийска. Напомним, в июле 2016 г. Владимир Путин подписал созданный по инициативе Народного фронта закон «О зеленом щите», который предусматривает создание вокруг каждого города страны лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

«В настоящее время на территориях Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района остро стоит проблема сохранения зеленого пояса лесов, кедровых массивов и зеленых насаждений, - отмечает известный эколог, эксперт ОНФ в Югре Татьяна Меркушина. – Лесные массивы испытывают антропогенные нагрузки от нарушения стока талых и дождевых вод, засоления почвы, рекреационной деятельности населения, градостроительства, которые приводят к уничтожению лесных зон, исчезновению родников, деградации уникальных природных комплексов, быстрому развитию овражно-балочной системы, оползням грунтов по склонам увалов, что приводит к утрате эстетической ценности территории».

В результате вырубки леса обнажаются грунты, которые при высокой насыщенности влагой приобретают текучесть и стекают по склону в виде грязевых потоков. Это приводит к массовому вывалу деревьев. Так в районе лога протоки Рыбной блок почвы весом около 43 тонн перешел из структурного в жидкое состояние и стек в виде грязевого потока.

Вопрос создания лесопаркового зеленого пояса в границах Ханты-Мансийска рассматривался на организованном региональным штабом ОНФ экспертном совещании. По мнению экспертов, в пояс «зеленого щита» необходимо включить: особо охраняемую природную территорию - природный парк «Самаровский чугас», зеленый фонд внутри города Ханты-Мансийска, прилегающие леса к территории «Самаровского чугаса» в черте города, кедровые массивы на территории о поселения Шапша Ханты-Мансийского района.

Лесопарковый зелёный пояс вместе с ближайшими лесами Ханты-Мансийского района и насаждениями города должен сформировать целостную систему озеленения столицы Югры и поддержания экологического баланса. Территория, предлагаемая для включения в состав зеленого пояса, представляет участки живописной природы, имеет высокую эстетическую ценность и является излюбленным местом отдыха горожан.

«Создание «зеленого щита» предусматривает ограниченный режим природопользования на указанных территориях в соответствии с принципами приоритета осуществления видов деятельности и применения технологий, не приводящих к неблагоприятному изменению состояния природных объектов. Это ограничит расширение городской застройки в пределах зелёного пояса путём жесткого закрепления его границ. Инициатива будет способствовать усилению ответственности за незаконные рубки ценных пород леса, ужесточению наказания за использование лесов с нарушением условий договора аренды, купли-продажи, безвозмездного пользования лесным участком, а в итоге, сохранению и восстановлению биоразнообразия участков живописной практически нетронутой природы, имеющих высокую эстетическую ценность, - отмечает сопредседатель ОНФ в Югре Сергей Дубовец.

Согласно федеральному законодательству, после получения ходатайства Общественная палата должна в течение месяца организовать общественные слушания о создании лесопаркового пояса и, в случае одобрения, отправить итоговый документ на рассмотрение в Думу Югры.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, создание «зеленого щита» в ХМАО позволит сохранить особо ценные участки леса вблизи регионального центра.

«Мы надеемся, что никаких препятствий со стороны региональных властей ХМАО по формированию лесопаркового зеленого пояса Ханты-Мансийска не возникнет и «зеленый щит» здесь уже будет создан через пару месяцев. Так же мы рассчитываем, что к концу этого года «зеленые щиты» появятся во всех регионах России», - резюмировал Миронов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...