16.08.2017 09:54
Новости.
Просмотров всего: 3909; сегодня: 1.

ОНФ и сотрудники МЧС России по Югре добиваются сноса расселенных домов в Югре

ОНФ и сотрудники МЧС России по Югре добиваются сноса расселенных домов в Югре

Активисты ОНФ в Югре и специалисты Главного управления МЧС по Ханты-Мансийскому округу объединили усилия в интересах защиты населения и территорий от пожароопасных ситуаций. Поводом для сотрудничества послужили проблемы со сносом расселенных зданий в муниципалитетах округа. Сегодня десятки деревянных домов становятся пристанищем лиц без определенного места жительства и являются объектами повышенной пожарной опасности.

Эксперты Народного фронта совместно с представителями МЧС и городской администрации провели проверку по обеспечению пожарной безопасности, обследовав расселенные, но не снесенные дома в Сургуте по улицам Щепеткина, 6 и Лесной, 1. Жители этих многоквартирных домов были расселены по программе «Улучшение жилищных условий населения города Сургута на 2014-2020 годы».

Не дождавшись от властей своевременного сноса опасных объектов, горожане выставили их на интерактивную карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». Активисты ОНФ в Югре взяли ситуацию по сносу этих домов на контроль.

«Первоначально, как нас уверяли в мэрии Сургута, снос здания по Лесной должен был провести застройщик, который осуществляет комплексное строительство в городском микрорайоне № 24, после расселения жителей этого дома,- отмечает член регионального штаба ОНФ Константин Пьянов. - Однако, во время встречи представитель подрядчика заявил, что все обязательства согласно договора он выполнил, поэтому ответственность по сносу здания лежит на администрации города».

До разрешения спорной ситуации власти Сургута приняли решение снести оба расселенных здания до конца текущего года. Вопрос дополнительного объема бюджетных ассигнований на эти цели будет рассмотрен на ближайшем заседании городской думы.

Сложной остается ситуация со сносом расселенных домов в поселениях Советского района.

«Только в поселке Пионерский более двух десятков зданий ждут сноса. Эти дома-свалки – продукт реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Несмотря на то, что в программе имеется обоснование ресурсного обеспечения адресных мероприятий по сносу, и муниципалитет, вступая в программу, гарантировал ликвидацию аварийных объектов, он свои обещания не выполнил», – отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

По словам эксперта, активисты Народного фронта обратились в прокуратуру Югры с просьбой провести проверку по факту неисполнения федеральной программы, поскольку при невыполнении одного из основных мероприятий программа не может считаться исполненной.

В июле специалисты управления МЧС по городу Советскому, Советскому району и Югорску направили Предостережение в адрес главы поселка Пионерский с требованием ликвидировать потенциально пожароопасные объекты на территории поселка. В августе пришел ответ, что первая свалка-дом в Пионерском по адресу: улица Комсомольская, 11 площадью 75 метров на 145 метров убрана.

«Это первые результаты сотрудничества ОНФ с Главным управлением МЧС России по Югре по ликвидации свалок. Цель проекта «Генеральная уборка» в том и заключается, чтобы не только убрать свалки, но и выработать совместные решения с органами власти и контрольно-надзорными службами по недопущению повторения подобных ситуаций», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.

Активисты ОНФ продолжают держать данный вопрос на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...