10.08.2017 13:12
Новости.
Просмотров всего: 4151; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре озвучили губернатору региона проблемы реализации проекта благоустройства

Активисты ОНФ в Югре озвучили губернатору региона проблемы реализации проекта благоустройства

Встреча состоялась в режиме видеоконференции в рамках заседания окружной межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, во время которой муниципалитеты доложили главе региона об эффективности использования выделенных на программу средств.

В Белоярском районе обустроена набережная площадью более 60 тысяч квадратных метров. В Ханты-Мансийске благоустраиваются 5 территорий по профессиональным дизайн-проектам. В Нефтеюганском районе строятся или уже готовы спортивные площадки и парк. В Сургуте появилась роскошная по северным меркам рекреационная зона внутри жилого микрорайона.

Сегодня общественники инспектируют площадки на предмет нарушений, которые власти исправляют по горячим следам.

При этом выяснилось, что не все муниципалитеты отнеслись к реализации федерального приоритетного проекта ответственно. Нефтеюганск, Советский, Кондинский и Березовский районы оказались в аутсайдерах, в то время, как в других территория реализация программы приблизилась к 50%, здесь только готовят конкурсные документы.

Внимание эксперта ОНФ в Югре Натальи Макагон привлек доклад исполняющего обязанности главы Пыть-Яха, который рассказал, что работа по благоустройству в городе ведется на шести площадках.

«Чиновник не упомянул, что первый аукцион по благоустройству трех объектов первого микрорайона состоялся лишь 9 августа, - комментирует Макагон, - а благоустройство в пятом микрорайоне, о котором отчитался ИО главы, выполнено по другой программе».

Оценивая промежуточные итоги работы муниципалитетов, член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Югре Инна Бирук озвучила типичные недочеты.

«По-прежнему существует проблема информированности населения на сайтах органов местного самоуправления. Положительная тенденция наблюдается в Когалыме, Белоярском и Сургутском районах. В последнем - подробная информация размещается в том числе и на порталах поселений. Так деревня Русскинская создала на сайте администрации раздел, посвященный благоустройству, где ознакомиться с проектом и ходом работ можно в мельчайших подробностях», - отметила Бирук.

При этом Минстрой РФ намерен оценивать результаты проекта в регионах по информации, занесенной в ГИС: чего нет в системе, того не существует. Наличие данных напрямую отразится на рейтинге региона.

Не менее важный пункт в программе благоустройства, по словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Станислава Кононенко, доступность. Как показывают рейды по объектам, немногие подрядчики следуют этому правилу. Иногда сторону подрядчиков занимают и представители власти, так в Сургуте во дворе дома по улице Привокзальной, 26 чиновники заявили, что не обязательно оборудовать спуски тротуаров перед каждым подъездом, хватит двух на дом. Обустройство пандусов вовсе не учитывается при разработке проектов благоустройства.

Общественники также обратились к губернатору с просьбой привлекать к работе службы жилищного и строительного контроля, так как эксперты ОНФ в Югре уже выявили нарушения в составлении документации при подготовке проектов. В Сургуте в доме по улице Пролетарской, 8/1, где проект благоустройства двора оценивается в 47 млн. рублей, активисты обнаружили поддельный протокол общего собрания, сегодня жильцы дома готовят иск в прокуратуру на управляющую компанию.

Активисты ОНФ в Югре держат эти ситуации под контролем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...