07.08.2017 16:33
Новости.
Просмотров всего: 3325; сегодня: 1.

ОНФ в Югре контролирует реализацию проекта «Комфортная городская среда» в Сургуте

ОНФ в Югре контролирует реализацию проекта «Комфортная городская среда» в Сургуте

Представители ОНФ вместе с чиновниками городской администрации встретились с жильцами домов на улице Пролетарской, где проходят работы по благоустройству. Поводом для выезда послужило обращение жильцов дома №8/1.

«Наш двор попал в программу благоустройства, и согласно проекту, участниками программы должны были стать четыре дома, имеющие общий двор. Однако, жители двух домов отказались от участия в проекте, еще один дом - №8/2, у которого есть отмежеванный придомовой участок, проголосовал за благоустройство на своей территории парковки. В итоге, жители нашего дома вынуждены оплачивать детскую и спортивную площадки, спортивную коробку, которые сегодня обустраивают строители, - рассказала жительница дома 8/1 Надежда Елизарова. - Поэтому собственники дома 8/2 платят 14 рублей с одного квадратного метра, а мы - 30 рублей. При этом площадками будут пользоваться дети всех четырех домов».

Сегодня жители дома 8/1 просят восстановить справедливость, недоумевая, почему в одном дворе вся тяжесть оплаты за благоустройство ложится на один дом, а в других - детские и спортивные комплексы устанавливаются за счет бюджета.

«Парадокс, но именно с этим двором власти Сургута решили участвовать в конкурсе «Двор мечты», который проводит Минстрой РФ. Победа в конкурсе в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», позволяет получить дополнительное финансирование. При этом чиновники не выполнили главное требование программы – любые проекты по благоустройству должны быть согласованы и одобрены жителями. Как можно представлять на конкурс двор, где половина жильцов вообще отказалась от участия в программе, а другая половина ищет защиты у ОНФ и депутатов города, - отмечает координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Югре Инна Бирук.

Кроме двора на Пролетарской, эксперты ОНФ очередной раз проверили дворовую территорию в треугольнике домов на улицах Магистральной, Кукуевицкого и проспекте Ленина. Напомним, в прошлом году пять детских площадок здесь были демонтированы.

Сегодня, вместо пяти, здесь устанавливают один небольшой игровой комплекс. По мнению активистов, единственного игрового комплекса и одинокой качельки, оставшейся от бывших площадок, явно недостаточно на 9 многоэтажных домов. При этом оплата за содержание одной площадки осталась такой же как за пять.

Прийти к согласию чиновникам и жителям этого двора пока не удалось. Власти предлагают жильцам участвовать в программе по благоустройству дворовых территорий на условиях софинансирования. Жильцы считают, раз их детские площадки снесли без их согласия, то и новые город должен ставить за свой счет.

По словам эксперта ОНФ в Югре Карины Гаджиевой, представители администрации города записали все проблемы, озвученные жителями и экспертами ОНФ в ходе рейда, и обещали разобраться в каждом вопросе. А их выявилось немало. Например, в этом же дворе прямо на газоне установлен вагончик с надписью - «Велопрокат». На каких основаниях он тут оказался, пока никто ответа не дал. Также непонятно, почему управляющая компания установила качели по ул. Магистральной прямо под электропроводами.

Активисты ОНФ в Югре держат эти ситуации под контролем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...