01.08.2017 09:35
Новости.
Просмотров всего: 4477; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ настаивают на создании «зеленого щита» вокруг Тюмени

Эксперты ОНФ настаивают на создании «зеленого щита» вокруг Тюмени

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области настаивают на создании «зеленого щита» вокруг Тюмени. Постановлением регионального парламента ходатайство по лесопарковому зеленому поясу отправлено на доработку. В настоящее время общественники обжалуют это решение.

Обращение направлено в прокуратуру Тюменской области. Об этом сообщил член регионального штаба ОНФ Альберт Фахрутдинов в ходе круглого стола «Опыт, проблемы, перспективы создания и охраны лесопарковых зеленых поясов – «зеленых щитов», прошедшем 27 июля в Екатеринбурге в рамках Межрегионального экологического форума ОНФ «Зеленый щит».

Напомним, в работе Межрегионального экологического форума ОНФ «Зеленый щит» приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов, представители Росприроднадзора, Росреестра, Росимущества, главы муниципалитетов. На мероприятии общественники поделились опытом, обсудили перспективы создания и охраны лесопарковых зеленых поясов. При этом ОНФ выступил за то, чтобы зеленые пояса создавались не только вокруг городов, но и вокруг уникальных природных объектов. В частности, эксперты Народного фронта предложили создать «зеленый щит» вокруг озера Байкал, в который в том числе войдут леса вокруг Иркутска и Улан-Удэ.

Представители регионального отделения ОНФ рассказали, как в Тюменской области по итогам публичных слушаний единогласно было поддержано предложение о создании «зеленого щита». Но, несмотря на это, представители органов власти отказали общественникам в создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени.

«Печально, что даже такая инициатива экологов, как создание зеленого пояса, опирающаяся на федеральный закон, не нашла поддержку у органов власти. Но зато ход продвижения этой инициативы показал отношение органов власти к вопросам охраны окружающей среды, сохранению лесов, а самое главное – раскрыла намерения органов власти по использованию пригородных территорий вокруг города Тюмени и окружающих областной центр лесов», – отметил Фахрутдинов.

Главной причиной отказа стало то, что большая часть существующих лесов вокруг Тюмени планируется к вырубке ввиду разработки карьеров для добычи полезных ископаемых, а также строительства капитальных зданий и расширения границ областного центра.

«Остальные многочисленные основания и возражения носят спорный характер. К примеру, довод, что на территории, предлагаемой к созданию зеленого пояса, существует 24 несанкционированные свалки. Согласно действующему законодательству, размещение отходов должно производиться только на полигонах и мусоросортировочных станциях. Поэтому указанные 24 свалки должны быть ликвидированы, а земельные участки под ними – рекультивированы», – пояснил Фахрутдинов.

Вызывает сомнения и довод о необходимости проведения инвентаризации зеленых насаждений. Согласно информации департамента лесного комплекса Тюменской области, на инвентаризацию бюджетные средства не предусмотрены, а ее проведение потребует не менее 1,5-2 лет.

«Режим использования зеленого пояса якобы является менее строгим, чем существующий режим использования существующих зеленых зон, попадающих в предлагаемые границы зеленого пояса. Еще один довод, приведенный властями в качестве обоснования отказа, по мнению экологической общественности, безосновательный», – добавил Фахрутдинов.

Активисты ОНФ в Тюменской области продолжают держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...