20.07.2017 14:49
Новости.
Просмотров всего: 5096; сегодня: 1.

Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Югре ликвидировано тридцать шесть свалок

Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Югре ликвидировано тридцать шесть свалок

Проект ОНФ «Генеральная уборка» в Югре набирает обороты, в округе уже ликвидировано 36 несанкционированных мест складирования мусора. Предстоит убрать в десять раз больше. На сегодняшний день на интерактивной карте югорчане отметили 427 свалки в тринадцати муниципалитетах.

Началась генеральная уборка в одном из самых проблемных муниципалитетов – лидере по числу свалок - поселке Пионерский Советского района. Глава территории отчиталась уже о десяти ликвидированных мест незаконного хранения мусора.

При этом в ходе реализации проекта вскрываются проблемы существующих схем утилизации мусора в регионе.

«Проводя работу по контролю ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, мы пришли к выводу о необходимости более строгой системы отчетности муниципалитетов по ликвидации свалок, - отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман. - Иначе мы рискуем получить те же свалки, но в виде незаконных захоронений, да еще и за счет бюджетных средств».

Прецеденты закапывания свалок уже есть и в Советском, и Кондинском районах.

Так в Советском районе глава поселения отчиталась о ликвидации несанкционированных мест хранения отходов, а общественники отследили карьер, куда мусор перевезли и закопали. Позже эти отходы были обнаружены при проведении совместного выезда с сотрудниками ОБЭП по Советскому району. http://onf.ru/2017/06/22/onf-v-yugre-nashel-mesto-zahoroneniya-svalok-kotorye-po-resheniyu-suda-dolzhny-byli-byt/. Сегодня идет следствие.

Подобная ситуация сложилась и в Кондинском районе, причем власти открыто признали, что им из-за нехватки средств в бюджете пришлось просто закопать мусор.

Проблемные вопросы реализации проекта «Генеральная уборка» были озвучены экспертами ОНФ в Югре на недавнем совещании представителей профильных ведомств с участием первого заместителя главы региона. По итогам встречи были даны 11 поручений и рекомендаций, которые должны оптимизировать исполнение мероприятий (дорожных карт) по ликвидации мест незаконного хранения мусора в регионе.

В том числе органам местного самоуправления рекомендовано включать в комиссии по приемке рекультивированных земель и исполнения госконтрактов по ликвидации свалок объемом ТКО свыше 200 м. куб. представителей ОНФ в Югре.

«Участие в приемке работ по муниципальным контрактам экспертов Народного фронта должно повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию свалок, предупредить факты незаконных захоронений отходов. Так как общественники могут запросить у органов власти, занимающихся ликвидацией мест незаконного хранения мусора, копии муниципальных контрактов на ликвидацию свалок, актов приема-передачи выполненных работ и справок, подтверждающих передачу мусора, с ликвидируемых свалок, предприятиям, имеющим лицензии на соответствующую деятельность», - считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.

Пример подобного сотрудничества уже есть, так в Урае представители городской администрации не просто отчитались о проделанной работе по ликвидации свалок, отмеченных на интерактивной карте, но и предоставили общественникам документы, подтверждающие, что убранный мусор действительно передан на специализированный полигон.

По мнению координатора проекта «Генеральная уборка» в Югре, подобная схема контроля может повысить дисциплинированность и ответственность органов местного самоуправления, способствует повышению экологической культуры и стимулирует развитие отрасли в Югре.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...