30.06.2017 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 8757; сегодня: 1.

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

С 5 по 6 июня прошел второй турнир Чемпионата России по повышению производительности.

Второй турнир Чемпионата по повышению производительности-2017 прошел в рамках Бережливых белых ночей в Санкт-Петербурге на тему «Штурм-прорыв». Принимающей площадкой выступила компания «Ленполиграфмаш», для которой мероприятие стало первым шагом к бережливому производству.

Показать свои знания и владение инструментом «Штурм-прорыва» прибыли руководители и специалисты компаний «Саф-Нева» и «Агроторг» (федеральная торговая сеть «Пятерочка»).

Компания «Саф-Нева» – предприятие группы Lesaffre, мирового лидера в области производства хлебопекарных дрожжей. Внедрение инструментов бережливого производства началось на предприятии с 2016 года.

ООО «Агроторг» (федеральная торговая сеть «Пятерочка») – ведущая компания современной розничной торговли, которая создает, развивает и управляет портфелем брендов сетевых магазинов, стремясь удовлетворить все группы российских покупателей. Системная работа по развитию культуры постоянных улучшений в логистике компании ведется тоже с 2016 года.

Вместе с прибывшими командами впервые в Чемпионате вне конкурса приняла участие команда зрителей, состоящая не только из группы поддержки основных команд, но и из независимых зрителей ООО «ОМЗ-Спецсталь», ПАО Судостроительный завод «Северная верфь».

В рамках турнира командам предстояло найти оптимальные варианты и способы решения проблемы предприятия и непосредственно реализовать быстрые улучшения по согласованию с принимающей площадкой на трех производственных участках: мехобработки пластиковых деталей, станков с ЧПУ мехобработки и термопластавтоматов.

Так как предприятие находится на начальной стадии внедрения бережливого производства, перед командами была поставлена стандартная задача: спроектировать систему организации рабочих мест таким образом, чтобы свести к минимуму всевозможные факторы риска и обеспечить успешность проекта.

Несмотря на сопротивление сотрудников принимающей площадки предлагаемым улучшениям, командам все же удалось убедить представителей в эффективности внедрения инструментов бережливого производства.

Насобин Виктор Михайлович, заместитель руководителя службы управления производством холдинга «Ленполиграфмаш»: «Хотим выразить благодарность участникам турнира за то, что действительно были выявлены проблемы и предложены пути их решения. Следующим нашим шагом будет воплощение в жизнь тех решений, которые были приняты на турнире, т.е. мы реально будем развивать их на всех наших производственных участках».

Работу команд оценивала судейская коллегия в составе директора по развитию практики Группы компании «Оргпром» Андрея Зырянова, заместителя генерального директора компнии «Армалит» Виктора Елкина, эксперта Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева Галины Казуниной, руководителя проекта СМБП «Невского завода» Анны Целиковой, начальника отдела стандартизации и систем менеджмента Судостроительного завода «Северная верфь», заместителя генерального директора по качеству «Ленполиграфмаша» Андрея Тарасова.

Виктор Владимирович Елкин, заместитель генерального директора «Армалит»: «Положительный момент в том, что еще раз показана универсальность и применимость бережливого производства. Команды состояли из представителей не связанных с производством, но показали, что, зная методику, ее можно применить в разных отраслях. Чемпионат дал возможность участникам сконцентрировать свои знания, эмоции в ограниченном времени!»

По результатам двухдневной работы победу одержала команда федеральной торговой сети «Пятерочка». Поздравляем нового чемпиона с победой! Официальная церемония награждения участников турнира пройдет на II Российском Конгрессе «Удвоение производительности: от слов к делу» (15 ноября 2017 г., Москва).

Полезность участия в данном мероприятия отметили как зрители, так и представители команд:

Юлия Александровна Семенихина, руководитель по развитию системы бережливого производства ООО «Саф-Нева»: «Спасибо организаторам за создание подобных мероприятий, которые дают возможность увидеть развитие производственных систем на российских предприятиях, обменяться лучшими идеями, решениями и практиками с участниками турнира и коллегами принимающей стороны, оценить свои знания и зоны развития».

Следующие турниры III Чемпионата по повышению производительности-2017 пройдут по темам «Быстрая переналадка» и «Бережливый офис». По вопросам участия можно обращаться по телефону 8-800-2000-915 (вн.1027) или по эл. почте kubok@leanforum.ru.

Справка:

Штурм-прорыв - это командная работа, направленная на быстрые улучшения и сокращение потерь в процессе. В ходе штурм-прорыва команда исследует процесс, проводит его оценку, выявляет первопричины потерь и проблем, используя инструменты решения проблем, разрабатывает и реализует частично решения. В решениях участники используют инструменты бережливого производства. Разрабатывают новые стандарты.

«Ленполиграфмаш» является многопрофильным холдингом, который включает в себя 3 дивизиона: индустриальный парк; технопарк; гостинично-туристический дивизион. Представленные дивизионы объединяют более 45-ти организаций, таких как: механообрабатывающие и механосборочные производства, производство литья, деревообработки, опытное и инструментальное производства, IT-компании, типография, детский оздоровительный лагерь, базы отдыха, гостиницы, строительные и обслуживающие предприятия, предоставляя рабочие места около 700 работникам.


Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям

Штурм-прорыв Ленполиграфмаша к эффективным решениям


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...