29.06.2017 10:54
Новости.
Просмотров всего: 4937; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре взяли на контроль устранение последствий подтопления больницы и жилого дома

Активисты ОНФ в Югре взяли на контроль устранение последствий подтопления больницы и жилого дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Югре провели мониторинг в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, обследовав места затопления во время ливневого дождя.

«Мы убедились в том, что проблема с подтоплением в холле поликлиники решена. На момент осмотра все неполадки затопления устранены», – сказал член регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Белоусов.

Общественники выяснили, что в этот день в больнице велись плановые работы по обследованию трубы внутренней ливневой канализации, обнаружено препятствие оттоку воды в трубе в объеме до 80%, которое было устранено. Во время этих работ начался дождь, вода попала в помещения поликлиники.

«В беседе с главным врачом окружной клинической больницы Еленой Кутефой были обсуждены действия по устранению ситуации, возникшей в связи с чрезвычайными обстоятельствами, связанными со стихийным бедствием. Выяснилось, что ситуации с подтоплением периодически возникают вследствие особенностей конструкции ливневой канализации здания. Нами предложено руководству больницы провести экспертизу существующей ливневой канализации и ее пропускной мощности в пиковые моменты нагрузки», – подчеркнул представитель ОНФ.

На днях активисты Народного фронта разбирались еще в одной экстренной ситуации, когда относительно небольшой порыв ветра снес часть крыши в доме по улице Вокзальная, 6А в поселке Пионерский Советского района, который находится в зоне внимания активистов ОНФ около двух лет. Ремонт этой крыши был произведен по программе капремонта.

«Решение было принято в начале 2015 г., но ремонт начался только в середине октября, когда пошел снег. В итоге на открытой крыше намело сугробы. Ситуация усугубилась после декабрьской оттепели, когда из-за плохого утепления чердаков и отсутствия герметизации опилки промокли, и с потолков побежала вода», – рассказал член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

В ходе мониторинга общественники также выяснили, что выполнение работ велось с нарушениями: стропильная группа осталась старой, была заменена лишь обрешетка, которую уложили неправильно.

«Сейчас мы наглядно видим, к чему привел этот некачественный ремонт. Крыша не выдержала порывов ветра. Более того, опрос жителей показал, что более половины из них не участвовали в принятии решения относительно капитального ремонта их дома. Сейчас жильцы дома недоумевают по поводу такого капремонта», – сказал Хильман.

Выяснилось, что этот деревянный дом построен в 1980-х гг. и на сегодняшний день не соответствует нормам, предъявляемым к жилым помещениям.

«Здесь и потолки ниже 2,7 м, и отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, недостаточные теплоизоляционные свойства всех ограждающих конструкций. В общем, полный набор «симптомов», по которым дом автоматически должен попадать в разряд ветхих. Наше вмешательство тогда подстегнуло подрядчиков не только в экстренном порядке закрыть кровлю, но и поменять испорченный утеплитель, что не было предусмотрено контрактом», – отметил представитель ОНФ.

Эксперты ОНФ предложили Югорскому фонду капитального ремонта пересмотреть требования к домам, попадающим в программу капремонта. «Мы предложили исключить из данной программы все дома в деревянном исполнении, срок эксплуатации которых превышает 30 лет», – уточнил Хильман.

Что касается дома в Пионерском, то активисты ОНФ продолжат защищать права его жильцов, подготовлены обращения в прокуратуру и Югорский фонд капремонта с просьбой принять меры по исправлению ситуации.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...