26.06.2017 09:50
Новости.
Просмотров всего: 3327; сегодня: 3.

ОНФ в Югре нашел место захоронения свалок в пос. Пионерский

ОНФ в Югре нашел место захоронения свалок в пос. Пионерский

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе продолжают держать на контроле вопрос ликвидации несанкционированных свалок в поселке Пионерский Советского района.

История с 16 несанкционированными свалками в этом населенном пункте длится уже почти два года. Проблемные объекты активистами ОНФ были обнаружены еще в 2015 г., в том же году суд принял решение о ликвидации свалок в срок до 1 июля 2016 г.

Однако администрация поселка Пионерский заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на проведение соответствующих работ лишь в конце лета 2016 г., согласно условиям договора, подрядчик был обязан ликвидировать стихийные свалки и вывезти мусор на официальные полигоны ТКО. Но активисты ОНФ выяснили, что предприниматель договоров с ними не заключал, и мусор, общий объем которого составил 1,5 тыс. т, туда не вывозил.

Более того, проверка Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры выяснила, что муниципальный контракт был заключен с индивидуальным предпринимателем, не имеющим права заниматься деятельностью по транспортированию отходов.

Вопрос – куда пропали 1,5 тыс. т отходов ТКО – оставался открытым. Недавно выяснилось, что мусор закопали, о чем общественники сообщили в Советский отдел Природнадзора Югры.

«Наша настойчивость привела к тому, что этим вопросом заинтересовался отдел ОБЭП Советского районного отдела полиции. И сегодня мы вместе с правоохранителями выезжали на место захоронения свалки. С помощью техники был частично снят верхний слой песка, под которым обнаружился пласт мусора, включая строительный, что было зафиксировано в официальном протоколе», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

По словам общественника, раньше там был карьер, засыпанный мусором, который также значился в решении суда как несанкционированная свалка, подлежащая ликвидации.

«На деле же получается, что вместо того, чтобы свалку убрать, ее увеличили в размерах, а сверху присыпали песком. Но это не весь мусор, а примерно половина. Нам известно еще одно подобное захоронение отходов, на которое мы тоже указали правоохранителям. Надеемся, что в рамках их расследования удастся добиться реального исполнения решения суда и защитить права граждан на достойную экологию», – подчеркнул Хильман.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре, члена регионального штаба Народного фронта Евгения Печерицы, к сожалению, случаи, когда свалки просто закапывают за бюджетные средства, присущи большинству муниципалитетов Югры.

«Действующий в Югре порядок предоставления субсидий на рекультивацию объектов и несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов излишне трудоемкий, и на это мы обращали внимание окружной власти еще в 2016 г. Также мы продолжаем настаивать на том, чтобы сделать процедуру приемки работ по рекультивации или ликвидации несанкционированных свалок доступной для общественности и СМИ», – заявил Печерица.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...