08.06.2017 13:58
Новости.
Просмотров всего: 4545; сегодня: 3.

Прокуратура подтвердила выводы активистов ОНФ о деятельности регоператора капремонта в Зауралье

Прокуратура подтвердила выводы активистов ОНФ о деятельности регоператора капремонта в Зауралье

Активисты ОНФ продолжают следить за ходом реализации в Курганской области программы капитального ремонта. По итогам проверок и экспертных встреч общественники сформулировали ряд замечаний к работе регионального оператора капремонта. Все выводы были направлены в прокуратуру, которая подтвердила большинство из них.

Эксперты ОНФ неоднократно заявляли о недостаточной эффективности деятельности ответственных лиц при реализации программы капремонта в Курганской области, многочисленных замечаниях к качеству и объему работ, включении в программу аварийных домов, использовании при ремонте низкокачественных материалов, несоответствующих указанным в сметах, и прочее. Кроме того, у регионального Фонда капитального ремонта до сих пор нет четкой позиции по ремонту фасадов аварийных балконов, а также наблюдается слабое освоение денежных средств: при хорошей собираемости (86,4%) остаток на счете значительно превышает установленные нормы. Все это вызывает недовольство жителей региона и сказывается на темпах реализации проекта, из-за чего выполнение краткосрочной программы находится под вопросом.

После обращения общественников прокуратура Курганской области подтвердила выводы экспертов ОНФ. В надзорном органе сообщили о выявленных фактах ненадлежащего исполнения полномочий со стороны департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области.

В ответе прокуратуры активистам ОНФ также говорится о том, что «не соответствует предъявляемым требованиям деятельность Фонда по взысканию задолженности по взносам, а также претензионно-исковая работа в рамках заключенных с проектными и подрядными организациями договоров на выполнение ремонтных работ». Помимо этого, прокуратура установила, что несколько подрядчиков использовали в работе более дешевые и/или уступающие в требуемых характеристиках материалы, чем те, что были указаны в договоре и оплачены.

«На разных этапах реализации программы мы неоднократно встречались с представителями департамента и регоператора, обращая их внимание на те вопросы, которые возникали у экспертов ОНФ и у самой заинтересованной стороны программы – жильцов домов. К нашим доводам прислушались, но, к сожалению, не в полной мере. Фонд капремонта, в частности, охотно идет навстречу, внося необходимые коррективы. Однако у него по-прежнему остаются резервы для улучшения эффективности работы, в том числе в направлении открытости своей деятельности и привлечения общественности», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Курганской области Владимир Иванов.

«Текущий 2017 г. – это рубежный год, когда краткосрочные программы достигли трехлетнего срока выполнения. За это время уже должен был быть отработан механизм функционирования программы, и поэтому на этом этапе грубые нарушения просто недопустимы. Выявленные проблемы говорят о неспособности регионального оператора капремонта в Курганской области освоить средства, собранные с граждан на проведение качественных работ и таким образом реализовать программу капремонта», – сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, президент Института специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов.

По всем представленным фактам прокуратурой были приняты меры, а материалы переданы в соответствующие органы. Активисты ОНФ продолжат следить за ситуацией и в ближайшее время обсудят ее на круглом столе с представителями власти.

Напомним, что в составленном Центром ОНФ «Народная экспертиза» рейтинге регионов России по исполнению программ капитального ремонта в 2016 г. Курганская область по сумме баллов заняла 49-е место из 85-ти.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...