04.03.2017 19:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 6467; сегодня: 2.

Акция против наркотиков прошла в Екатеринбурге в эти выходные

Акция против наркотиков прошла в Екатеринбурге в эти выходные

Акция против наркотиков прошла в Екатеринбурге в эти выходные.

В эту субботу 4 марта напротив ТЦ «Успенский» по улице Вайнера, волонтеры антинаркотического движения «Защити детей от наркотиков» провели акцию, с целью просветить людей о вреде синтетических наркотиков - спайсов и предупредить их употребление среди молодежи.

Акция была направлена на молодежь, так как распространение и употребление синтетических наркотиков наблюдается в основном среди этой аудитории. Оно охватило огромное число регионов России. В просветительском мероприятии приняли участие активисты движения «Защити детей от наркотиков», которые на протяжении уже 12 лет выступают против злоупотребления наркотических веществ и просвещают общественность об их вреде. В голубых футболках с логотипом, символизирующим мир, свободный от наркотиков, активисты раздавали информационные листовки в руки прохожим. В листовках дана правдивая информация о спайсах и о губительных последствиях его употребления. Участники акции с гордостью оставляли свои подписи на специальном стенде, в знак того, что они против наркотиков и никогда не будут их употреблять. Более 2000 человек получили свои листовки и 620 человек оставили свои подписи.

В акции принимали участие в основном подростки – та аудитория, на которую и была направлена данная акция. Большинство из них охотно брали листовки и толпами собирались, чтобы поставить свою подпись в знак того, что они против употребления наркотиков. Рядом с местом проведения акции проходил хор кришнаитов в нарядных костюмах. Их внимание привлекли люди в голубых футболках, раздающие листовки. И практически каждый из них поддержал активистов и также поставил свою подпись. Один из участников этого хора подошел и лично выразил свою благодарность: «Спасибо, что вы этим занимаетесь, молодцы! Сейчас, действительно, существует проблема наркомании и с этим нужно что-то делать».

Среди прохожих – участников акции встречались и иностранцы. Так мужчина, лет 50, оставив свою подпись, рассказал, что у него погиб от наркотиков сын, когда тому было 16 лет и подобные мероприятия не могут оставить его равнодушным.

В последнее время среди подростков наблюдаются множество случаев употребления синтетических наркотиков – спайсов. Это курительные смеси, которые являются одним из самых опасных видов наркотиков. Опасность их заключается в том, что в краткие сроки они вызывают сильную зависимость, потерю сознания, галлюцинации, тошноту и рвоту, и что самое страшное – предрасположенность к самоубийству, хотя торговцы, которые их распространяют, ложно сообщают обратное, чтобы заработать на этом больше денег. Спайсы становятся все более доступными даже для детей младшего школьного возраста. В результате мы получаем больное общество и гибнущее молодое поколение.

Организатор мероприятия, Катерина прокомментировала: «Имея при себе множество работающих инструментов по спасению общества от наркомании, мы сможем донести до людей разумность и уберечь подрастающее поколение от употребления наркотиков, если каждый из нас будет обладать достоверными данными в отношении этого».

В 2014 году по стране пронеслась целая эпидемия отравлений, связанных с употреблением синтетических наркотиков. В сентябре этого же года более 40 человек скончались и более 2000 человек пострадали. Вслед за этими событиями, в феврале 2015 года Дума Российской Федерации приняла законопроект, предложенный президентом РФ, Владимиром Путиным о полном запрете спайсов. Теперь распространители спайсов несут уголовную ответственность и тюремное заключение сроком до восьми лет за их пропаганду и распространение. Несмотря на это, торговцы наркотиками продолжают продавать спайсы в ужасающих количествах и продолжают устанавливаться факты смерти от их употребления.

По официальным данным ежегодно от употребления спайсов в стране умирает около 9000 человек. Средний возраст погибших – 14-16 лет. Согласно данным МВД РФ 70% всех наркоманов – это подростки и молодежь. Около 235 человек ежедневно становятся наркоманами. В Минздраве Свердловской области ежегодно регистрируется 10 000 человек с диагнозом «наркомания». И это только официальная статистика. Но, как правило, официальная статистика отражает половину существующей действительности.

С целью искоренения этой проблемы и просвещения общественности о вреде наркотиков, с 2009 года в России действует фонд «Защити детей от наркотиков».

Фонд работает широко используя материалы международного антинаркотического просветительского движения. За все время работы фонда волонтерами было распространено более 500 000 просветительских буклетов и проведено более 400 антинаркотических бесед для молодежи.

Подробную информацию вы можете узнать на сайте: drugfreeworld.ru

Екатерина Финопетова


Ньюсмейкер: Безопасность человека
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...