07.02.2017 14:48
Новости.
Просмотров всего: 2955; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ выявили некачественные дома для детей-сирот в Челябинской области

Эксперты ОНФ выявили некачественные дома для детей-сирот в Челябинской области

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта выявили факты выдачи детям-сиротам некачественных жилых домов. Объекты недвижимости были приобретены администрациями в Верхнеуральском и Чесменском районах за счет средств бюджета и переданы выпускникам детских домов на условиях социального найма с последующим переходом в собственность.

Примечательна история одного из домов для детей-сирот в Верхнеуральске по адресу: Цветочная, 33. Земля была выдана администрацией муниципалитета под индивидуальное жилищное строительство. Местный предприниматель построил дом на четыре квартиры и продал его муниципалитету. В квартиры заселили детей, оставшихся без попечения родителей. У активистов ОНФ возник вопрос обоснованности строительства многоквартирного дома на земле, выданной под индивидуальное жилищное строительство. Однако местные власти отказались на него ответить.

Сомнения у общественников вызывает и капитальный характер строений. Постройки на улицах Цветочная, 33 и Южная, 40 не имеют бетонного фундамента и засыпки, стоят на тонких трубах. В домах холодно, что говорит о нарушении технологий строительства и применении некачественных материалов. С нарушениями сделаны местная канализация, водоотвод и электричество. Вместо входных дверей стоят межкомнатные, линолеум без подложек и теплоизоляции уложен на древесно-стружечные плиты, не произведена отделка стен, вследствие чего обои отпадают.

«Не создано ни одно условие для качественного проживания, начиная от банального вывоза твердых бытовых отходов до отопления. Жильцы рассказали, что за зиму у них несколько раз перегорал электроавтомат. Люди просто вынуждены покидать жилье, которое им предоставила местная администрация в социальный наем. Дети-сироты обращаются со своими проблемами в администрацию, она их посылает для устранения гарантийных обязательств к застройщику, тот вновь отправляет граждан к чиновникам», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Начальник управления имуществом и земельными отношениями администрации Верхнеуральского муниципального района сообщила, что впервые слышит об этих проблемах, хотя одну из аварий с электричеством все же признала. Представители управления инженерного обеспечения и строительства отказались комментировать качество введенных в эксплуатацию квартир. Начальник управления соцзащиты населения обещал взять проблемные дома под личный контроль и отстаивать интересы своих подопечных.

В Чесме на улице Южная для детей-сирот построен целый микрорайон. Однако из-за холода и сырости живут в квартирах немногие. Осмотрев дом №40, эксперты челябинского отделения Народного фронта нашли этому объяснение.

«Визуально мы видим красивые дома, с приемлемой отделкой внутри. Но когда мы поднялись на чердак, то увидели главную проблему – экономия на теплоизоляции. Доски потолка уложены с нарушением нормативов, вместо гидроизоляции – картонные коробки, теплоизоляция очень тонкая. На кровле шаг стропил очень большой, что при уральских снеговых нагрузках может привести к обвалу крыши. Также отсутствует огнебиозащита деревянных конструкций, что будет вести к гниению. На фасаде здания много трещин, которые судя по тому, что на стенах внутри помещения появилась черная плесень, сквозные. Наблюдается значительное проседание отмостки и разрушение фасадной части», – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ Алексей Коротаевский.

Активисты челябинского штаба Народного фронта по итогам мониторинга жилых помещений, выданных детям-сиротам, направят обращения в контрольно-надзорные органы с просьбой проверить качество сданных в социальный наем построек и обязать подрядчиков провести гарантийный ремонт.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...