02.02.2017 13:12
Новости.
Просмотров всего: 3110; сегодня: 1.

Глава набсовета предложил учредить национальную гуманитарную инициативу

Глава набсовета предложил учредить национальную гуманитарную инициативу

Дмитрий Пумпянский, председатель наблюдательного совета Уральского федерального университета, председатель совета директоров ТМК и группы «Синара», принял участие в конференции «Путь к успеху», посвященной стратегии научно-технологического развития России, которая прошла в сочинском образовательном центре «Сириус», и провел встречу с участниками январской математической смены направления «Наука».

На встрече со школьниками глава набсовета УрФУ рассказал о проектах ведущих уральских предприятий, которые реализуются совместно с научным сообществом, и профессиональных компетенциях, необходимых на современном производстве.

В ходе пленарного заседания «Стратегия научно-технологического развития России и НТИ — ориентиры для российской системы образования и рынка труда» Дмитрий Пумпянский представил региональный опыт работы с одаренным детьми.

В Свердловской области поиском талантливых детей и их развитием уже не первый год занимается Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) УрФУ (входит в Союз Машиностроителей России). Сегодня образовательное учреждение выступает базой для регионального развития методик «Сириуса». В СУНЦе также накоплен большой методический материал в подготовке не только талантливых ребят, но и их педагогов.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, Дмитрий Пумпянский предложил учредить национальную гуманитарную инициативу по аналогии с НТИ — национальной технологической инициативой.

По мнению председателя набсовета УрФУ, в формировании комплексного подхода в гуманитарной сфере также необходима консолидация усилий ведущих университетов и исследовательских центров, проектных, деловых и общественных объединений.

Напомним, что накануне в «Сириусе» стартует Уральская проектная смена, организованная УрФУ. Для участия в ней отобраны 183 талантливых старшеклассника российских школ.

Справка

НТИ — программа частно-государственного партнерства по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики. Задача по созданию НТИ поставлена президентом России Владимиром Путиным 4 декабря 2014 года в послании к Федеральному собранию.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Набсовет УрФУ — орган управления, контролирующий деятельность университета. В состав совета входят известные промышленники, деятели культуры представители власти и бизнеса.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...