16.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4153; сегодня: 3.

Инновационная Система «MES-T2 2007» завоёвывает электростанции, пока в России

Инновационная Система «MES-T2 2007» завоёвывает электростанции, пока в России

Апрель 2009 года для Системы «MES-T2 2007» разработки ООО "Фирма ИнформСистем" явился переломным моментом от глобальной модернизации к интенсивному внедрению Комплекса ПТО на электростанциях: ГРЭС, ТЭЦ, ПГУ, ГЭС, АЭС. Первой электростанцией является Тюменская ТЭЦ-1 филиал ОАО "ТГК-10".

Система «MES-T2 2007», как инструментальное настраиваемое программное обеспечение для расчёта ТЭП электростанции, начала зарождаться ещё в 1991 году. В 2002 году после реорганизации Фирмы ИнформСистем развитие Системы приобрело инновационный характер от Комплекса "Технологический Офис" до современнейшей Системы «MES-T2 2007».

В своё время данный программный Комплекс приобрели более 50 электростанций, на десятке из них Фирма ИнформСистем производила адаптацию в течение одного месяца, но полномасштабного внедрения Системы "под ключ" не было ни на одной электростанции. Это произошло, в основном, из-за нашего заблуждения. Мы предполагали, что, предоставив электростанциям настраиваемый инструмент, они сами смогут внедрить расчёты ТЭП (Технико-Экономические Показатели). В итоге они или не смогли, или не захотели, а предпочли или Excel, или разработки "в лоб", т.е. без настроек. Нас, естественно, данный факт не устроил, т.к. был подпорчен наш имидж, и мы приступили к глобальной модернизации программного Комплекса на инновационном уровне. Так появилась Система «MES-T2 2007».

В настоящее время существует два варианта внедрения Комплекса ПТО электростанции на Системе «MES-T2 2007»:

- Внедрение всех задач ПТО (Производственно-Технический Отдел) силами Фирмы ИнформСистем в течение 8 месяцев для Файл-Серверной конфигурации или 11 месяцев для Клиент-Серверной конфигурации с 4-мя этапами: 1) Поставка и обследование; 2) Адаптация и сдача в опытную эксплуатацию; 3) Внедрение и сдача в опытно-промышленную эксплуатацию; 4) Сдача Системы "под ключ". Длительный период внедрения необходим для усваиваемости всех возможностей Системы технологами ПТО электростанции и для преодоления ими психологического барьера.

- Внедрение необходимых задач ПТО силами самой электростанции с 2-мя этапами: 1) Поставка и базовая адаптация; 2) Месячное обучение в Екатеринбурге с выдачей Сертификата. Такое внедрение в 4-6 раз дешевле для электростанции, но во столько же раз длительность внедрения фактически будет больше по сравнению с внедрением Фирмой ИнформСистем. Это связано со многими факторами. Известно, что в России нет даже двух одинаковых электростанций по составу оборудования и технологии. Естественно, разработчику программы легко увидеть необходимость некоей модернизации для лучшего достижения цели, а пользователь вынужден обходиться тем, что есть.

Основными завоеваниями и преимуществами Системы «MES-T2 2007» являются: Текстовое описание ПРОЕКТОВ технологических задач, автоматическая настройка всей Системы с текстовых ПРОЕКТОВ и организация расчётов ТЭП на DLL-программах, которые создаются также автоматически.

Представьте, что вы составляете ТЗ (техническое задание) для программирования расчёта ТЭП работы оборудования электростанции. Вам необходимо указать: обозначение показателя, наименование, единицу измерения и формулу расчёта для каждой единицы оборудования (котёл, турбина). Вот это и есть ПРОЕКТ с учётом того, что это ТЗ составляется на инструментальном средстве "Конструктор Проектов". А самого программирования нет вообще!

Автоматическую настройку выполняет исполнительный Модуль "Конструктор АРМов", который используется и при эксплуатации адаптированной Системы. Автоматическая настройка выполняется по ТЗ (ПРОЕКТУ), в результате которой создаются: информационные базы данных, справочники, экранные и расчётные таблицы, отчёты, проводник АРМов, меню задач и DLL-программы расчётов. То есть, при автоматической настройке и компиляции ПРОЕКТОВ, содержимое этих ПРОЕКТОВ преобразуется в составляющие работоспособной и надёжной MES-Системы.

DLL-ПРОГРАММЫ РАСЧЁТОВ ТЭП. DLL-программа равносильна программе, написанной "в лоб", но получаемой автоматически с оптимизацией кода. Это позволяет обеспечить максимальную скорость вычисления, особенно общих суточных и месячных расчётов, что необходимо для задач динамической оптимизации на реальной Модели электростанции по минимаксной стратегии и для оптимизации ресурсов.

Демонстрационная версия Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...