05.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4015; сегодня: 2.

РусГидро: бережливый путь к лидерству по энергоэффективности

РусГидро: бережливый путь к лидерству по энергоэффективности

21 марта 2009 г. в городе Балаково, состоялось расширенное заседание Правления ОАО «РусГидро». По накалу страстей и важности принятых на заседании решений встреча соответствовала нынешней экономической ситуации.

Место для проведения встречи было выбрано не случайно: на Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) более полугода при участии и поддержке экспертов компании Центр Оргпром из Екатеринбурга реализуется серьезный эксперимент - пилотный проект по внедрению программы повышения операционной эффективности «Бережливая энергетика».

На серьезный кризис нужно отвечать серьезными инициативами и глубокими решениями. «В частности, принято решение о том, чтобы пилотный проект по энергосбережению и энергоэффективности продвигать на других станциях РусГидро, - констатировал глава РусГидро Василий Зубакин. - То, что мы услышали сегодня, впечатлило даже тех, кто еще несколько месяцев назад относился к идее скептически. Решение проблем, повышение энергоэффективности производства без капитальных вложений сейчас чрезвычайно актуально. И именно в эту сторону наша компания делает основной поворот. Все действия должны привести к повышению конкурентоспособности и снижению себестоимости энергоресурсов, а также к устойчивости в условиях финансового кризиса. Несмотря на то, что закон об энергоэффективности еще не одобрен в Госдуме, наша компания взяла такое направление деятельности, как будто он уже принят. Мы стремимся стать если не международными, то национальными чемпионами в области повышения энергоэффективности. И один из способов достижения этой цели - внедрение программы «Бережливая энергетика»».

По словам директора Саратовской ГЭС Людмилы Одинцовой, на сегодняшний день на станции в рамках программы реализуется 9 проектов. Три из них уже завершены, над остальными работа продолжается.

«Рабочая группа по реализации проекта состоит из представителей разных специальностей и служб гидростанции, и взгляд на привычную проблему получается разносторонним - в отличие от принципа, когда проблему пытаются решить только специалисты техслужбы, - отметила она. Взгляд со стороны помогает найти порой неординарные, непривычные способы решения. Недаром рабочая группа разработала свой девиз работы: «Вместе видим – вместе знаем – вместе действуем»».

Причиной выбора в качестве пилотной станции именно Саратовской ГЭС стало то, что она является типичной для большинства гидростанций в части организации труда и структуры.

Как отметил ведущий тренер Центра Оргпром Михаил Чулкин, под методическим руководством которого команда руководителей и специалистов Саратовской ГЭС в течение более полугода осваивала методики и инструменты Лин, применяя их на практике в ходе работ по развёртыванию на станции программы «Бережливая энергетика» - успех стал возможен благодаря нескольким важным моментам.

Во-первых, удалось достичь единого, общего понимания командой руководителей и специалистов станции сущности и способов применения наиболее важных для данного предприятия методик Лин, обрести уверенность в действенности этих методик.

Во-вторых, сыграла роль заинтересованность и включенность в преоборазования высшего руководства компании. Благодаря этому удалось вселить в участников команды уверенность в том, что они могут реализовывать успешные проекты повышения эффективности, не требующие существенных капитальных затрат – за счёт поиска нестандартных решений, использования собственного опыта, методик и законов Лин, здравого смысла и синергии от командной работы межфункциональных групп.

Так, благодаря достигнутым успехам пилотного проекта на станции появилась поддержка руководства РусГидро. Сейчас настал черёд распространения этих методик в масштабах всей компании.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...