24.04.2018 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 10962; сегодня: 1.

С точностью до миллиметра

С точностью до миллиметра

21 и 22 апреля на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ» состоялся всероссийский открытый чемпионат по снайперскому искусству «Евроазиатский чемпионат по снайпингу – 2018».

Инфраструктура выставочного комплекса имеет всё необходимое для проведения представительных мероприятий самого широкого назначения и уровня. Хорошо оборудованные павильоны и выставочные площадки, подготовленные трассы для техники, удобные трибуны и, конечно, стрелковый комплекс всегда готовы принять представителей крупных предприятий и организаций.

Ещё в 2016-17 годах в «тире» Института испытания металлов была проделана большая работа. Созданы дополнительные мишенные обстановки, усилена организация защитных сооружений, улучшена инфраструктура, усовершенствована измерительная и видеосистемы. Сейчас, по мнению многих специалистов, это один из лучших стрелковых центров России.

В 2017 году здесь уже проходили крупные состязания по стрельбе. В июне состоялись всероссийские соревнования среди работников подразделений инкассации и охраны ПАО «Сбербанк», а в сентябре, в рамках военно-патриотического фестиваля «УралТанк», успешно прошёл открытый «Кубок Урала по снайпингу». Удачное проведение этих, можно сказать, тестовых соревнований помогли организаторам принять решение о проведении крупного «Евроазиатского чемпионата» на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ».

21 апреля соревнования торжественно открывали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель председателя ДОСААФ России генерал-майор Аркадий Воробкало, председатель ассоциации тактической стрельбы «Росснайпинг» Сергей Мазуркевич, генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов.

Все организаторы «Евроазиатского чемпионата по снайпингу-2018» подчеркнули, что проведение здесь, в прекрасных условиях крупных, представительных соревнований будет способствовать развитию этого уникального вида стрельбы и стрелкового спорта в целом. Тем более, что постоянно идёт серьёзная работа по признанию «снайпинга» официальным видом спорта.

Также, чемпионат поможет общению и обмену опытом профессионалам из разных регионов, и это положительно скажется на совершенствовании мастерства стрелков.

Первый, торжественный выстрел, как знак открытия состязаний, из снайперской винтовки сделал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Всего, в соревнованиях приняли участие более 60 снайперов из многих регионов России. Как отметил Сергей Мазуркевич, стрелки выполнят 22 упражнения, многие из которых были подготовлены специально для этого чемпионата, с учётом больших возможностей выставочного комплекса Института испытания металлов (входит в СоюзМаш России). Например, стрельба с преодолением полосы препятствий; стрельба с подвижной платформы; снайперские выстрелы с «заведённого» танка Т-72 и конечно, уникальная стрельба на расстояние 2 километра и т. д. и т. п.

Успешное выполнение таких сложных упражнений, действительно, было похоже на настоящее искусство. Интересно, сильно, зрелищно. Было на что посмотреть многочисленным зрителям соревнований.

Организаторы пригласили на чемпионат представителей кадетских и военно-патриотических школ Свердловской области. Юноши и девушки в военной форме не только смотрели на профессиональную работу снайперов. Институт испытания металлов подготовил для юных «защитников Отечества» содержательную, интересную экскурсию по исторической экспозиции вооружения и военной техники. Также, воспитанники военно-патриотических клубов сами активно участвовали в программе чемпионата.

Кадетская школа «Гранит» проводила показательные выступления перед трибунами: убедительно продемонстрировали технику боевых единоборств и самообороны, слаженную работу разведотряда. В выставочном павильоне № 1 под чутким руководством кадетов работали секции «сборки, разборки» автомата Калашникова и интерактивный тир. Оба вида работы с оружием пользовались большой популярностью у юных и взрослых гостей чемпионата.

Спортивные результаты соревнований были подведены 22 апреля по итогам всех упражнений в различных номинациях. Победители, лучшие из лучших, получили заслуженные призы, но проигравших, безусловно, не было. Ведь каждый участник чемпионата на площадке выставочного комплекса ФКП «НТИИМ» смог проявить свои высокие профессиональные качества и отличную спортивную подготовку.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...